Господдержка рыбоводов будет расширяться

19 декабря 2018 14:58

Глава Росрыболовства на юбилейном собрании Росрыбхоза поздравил членов Ассоциации и рассказал о планируемых мерах господдержки аквакультуры.

В Москве состоялось юбилейное собрание ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» (Росрыбхоз). В тожественном мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства поздравил собравшихся с 30-летием со дня образования крупнейшего объединения предприятий в области товарного рыбоводства и отметил результаты совместной работы по развитию отечественной аквакультуры: с момента принятия Закона об аквакультуре в 2014 году отраслевые показатели постоянно растут. Площади акваторий для разведения рыбы увеличились в 1,5 раза – до 500 тыс. га. Интенсивно развивается марикультура в Крыму и Приморском крае, растет объем как товарной рыбы, так и рыбопосадочного материала, модернизируются технологии выращивания объектов.

Вместе с этим идет работа по совершенствованию законодательной базы, устранению правовых пробелов и административных барьеров. Для развития рыбоводных хозяйств предусмотрено субсидирование краткосрочных и инвестиционных кредитов, отраслевая наука обеспечивает научно-техническую и консультационную поддержку предпринимателям. Результаты исследований и разработок ученых востребованы бизнес-сообществом. Активно включились в подготовку специалистов по аквакультуре рыбохозяйственные вузы – в образовательных учреждениях сформированы кафедры и отдельные направления по рыбоводству.

«Мы очень плотно работаем с ассоциацией, обсуждаем проблемы, связанные с развитием аквакультуры и пресноводного рыбного хозяйства. Вместе с Росрыбхозом мы внедряли механизмы господдержки. Аквакультура – один из наших приоритетов, ее господдержка будет расширяться. Росрыболовство продолжит оказывать консультационную и организационную помощь», – отметил Илья Шестаков.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>