Норвежская аквакультура осваивает новые виды

14 февраля 2019 12:23

Норвежская аквакультура в последнее время активно ищет новые пути развития, стремясь к диверсификации выращиваемых видов, чтобы обеспечить растущий спрос на свежие морепродукты. При этом многие специалисты считают, что будущий рост норвежской аквакультуры требует, чтобы компании выходили за рамки лососевых хозяйств.

Как отмечают представители Seafood Norway, по прогнозам ООН в отношении спроса на морепродукты, Норвегия может сыграть огромную роль в мировом продовольственном снабжении, но не одним только атлантическим лососем. Развитие лососевых хозяйств имеет множество ограничений, и никто не может с уверенностью гарантировать стабильный долгосрочный рост производства, в связи с чем на перспективу для общества и бизнеса гораздо большее значение может иметь аквакультурное выращивание других видов.

В настоящее время в Норвегии выращиваются не только атлантический лосось и форель, но и другие виды, на разведение которых выданы сотни лицензий. В частности, выдано около 100 лицензий на выращивание трески, около 50 для зубатки и несколько для таких видов, как угорь. Одним из перспективных видов является палтус, выращивание постепенно растет - в 2017 году собрано около 1800 тонн и произведено около 1500 тонн мальков. Кроме того, еще одним многообещающим видом может стать тюрбо, разведением которого пока занимается только компания Stolt Sea Farm в довольно ограниченных объемах на уровне всего 280 тонн.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>