Рыбоводное предприятие стоимостью более 500 млн рублей планируют запустить в Дагестане

В рамках реализации мер по возрождению рыбной отрасли республики компанией ООО "СК-Аква" в Кизлярском районе реализуется проект по созданию рыбоводного предприятия с использованием установки замкнутого водоснабжения. Объем инвестиций в проект, реализация которого начата осенью прошлого года, составляет 518 млн рублей, и ввод в эксплуатацию запланирован на май текущего года.

Отметим, что предприятие будет выращивать осетровые породы рыб, преимущественно в целях получения пищевой икры. Проектная мощность предприятия - 13,7 тонн икры и 6 тонн товарного осетра в год. Проект реализуется за счет средств инициатора и инвестиций АО "Корпорация развития Северного Кавказа.

Выращивание рыбы в промышленных масштабах в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) для России - новое направление, которое "только набирает обороты". Данный проект является самым крупным на всем юге России.  Отметим, что в Кизлярском районе Дагестана уже функционирует рыбное предприятие с использованием УЗВ - ООО "ДагПИРХ". Оно будет оставаться самым крупным в регионе до ввода в строй нового объекта.

Выращивание рыбы в УЗВ происходит быстрее, чем в садках, поскольку технологический цикл в УЗВ заключается в постоянном поддержании оптимальных параметров среды. Это позволяет планировать весь процесс получения товарной рыбы в соответствии с бизнес-планом в любых временных интервалах, тогда как выращивание в садках полностью подчинено природному циклу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>