Аквакультуре России для развития необходима дорожная карта

14 мая 2019 14:55

Минсельхоз России не видит необходимости в разработке дорожной карты развития аквакультуры в Российской Федерации и организации межведомственного взаимодействия государственных регуляторов в этой отрасли.

Так, Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) в адрес Минсельхоза России направлено обращение в интересах аквакультурной отрасли Российской Федерации. В обращении был поставлен вопрос о разработке и применении дорожной карты развития аквакультуры, организации и осуществления межведомственного взаимодействия органов федеральной государственной власти при регулировании вопросов, связанных с аквакультурой, так как в настоящее время в этой отрасли настоящий раздрай.

Из полученного ответа департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России следует, что дорожная карта развития аквакультуры в России не нужна.

По мнению Представительства по Приморскому краю АНО НОКПК, позиция департамента Минсельхоза России не отвечает существующей ситуации в аквакультурной отрасли и тем публичным посылам, которые озвучиваются Президентом, Правительством и вице-премьером Юрием Трутневым относительно её развития.

В ответе Минсельхоза РФ указано, что «дорожные карты» не формируются в связи с тем, что порядок формирования нормативных правовых актов и внесения в них изменений указаны в Регламенте Правительства РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 01 июня 2004 г. № 260.

Исходя из этого создается впечатление, что все организационные, нормативные и регулятивные вопросы, касающиеся аквакультуры и её развития решены. Однако это далеко не так и аквакультуру продолжает лихорадить от инициатив госрегуляторов, которые зачастую не взаимоувязаны между собой и препятствуют её развитию.

Отсутствие единой политики и единых целей у разных госрегуляторов, отсутствие взаимоувязки нормативных актов, их разноплановость, если не принять адекватных мер, будет и далее сказываться на отечественной аквакультуре и её топтании на месте. Те показатели аквакультуры, которые есть сейчас – 230 тыс. тонн и планируемые 700 тыс. тонн совершенно минимальны перед показателями Вьетнама, не говоря уже о Китае, выращивающем порядка 50 млн. тонн аквакультуры в год.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>