Норвежская ассоциация морепродуктов требует компенсировать потери лосося от цветения водорослей

24 мая 2019 09:30

Гендиректор норвежской промышленной ассоциации Sjømatbedriftenes Роберт Эрикссон обратился в правительство Норвегии с просьбой разработать схему по компенсации потерь лосося аквафермерам, пострадавшим от недавнего цветения водорослей. В качестве обоснования указано, что после жестокой засухи в прошлом году сельскохозяйственные фермеры получили около 2,5 млрд. норвежских крон (€256,4 млн/$285,6 млн) в качестве компенсации ущерба. Об этом сообщает IntraFish.

С прошлой недели убытки норвежских аквафермеров от цветения водорослей составили более 1 млрд норвежский крон (€102,6 млн /$114,2 млн). В то же время страховщики покрывают только стоимость производства. Отмечается, что Эрикссон не просил конкретный компенсационный пакет или сумму.

«Я не вижу каких-либо принципиальных различий между схемами компенсации за мясо или рыбу - в сельском хозяйстве есть несколько различных схем», - сказал Роберт Эрикссон.

Мониторинг моря на цветение водорослей стал предметом обсуждения после нынешнего значительного повышения уровня смертности рыбы. Вопрос будет обсуждаться на встрече с аквакультурными компаниями северной Норвегии на следующей неделе, сказал Джон Арне Гроттум, директор по аквакультуре в Seafood Norway.

Несколько дней назад министр рыбного хозяйства Норвегии Харальд Том Несвик сообщил, что до обсуждения мер по смягчению последствий этого негативного явления и компенсации ущерба, ситуация должна быть как можно более подробно изучена.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>