Мониторинг аквакультуры моллюсков на черном море

17 июня 2019 12:23

В рамках выполнения темы «Разработка рекомендаций по поддержанию благополучия хозяйств аквакультуры моллюсков Черного моря» проведено первое обследование устричных хозяйств, расположенных на Черноморском побережье полуострова Крым.

В работе приняли участие ведущие специалисты - микробиологи и паразитологи ВНИРО и Азово-Черноморского филиала ВНИРО: Владимир Пыльнов, Анна Войкина, Марина Морозова, Анна Демидова, от Керченского сектора ихтиопатологии – Вячеслав Мальцев.

Перед группой ученых стояла задача сбора материала для оценки эпизоотической ситуации и биологического статуса морских двустворчатых моллюсков из хозяйств аквакультуры Чёрного моря в весенний период. В процессе исследований отработаны методы отбора проб патологического материала у устриц для проведения паразитологических, бактериологических и вирусологических исследований. По предварительным результатам обследования устричных хозяйств было сделано первичное заключение о благополучной эпизоотической ситуации. Для подтверждения будут проведены диагностические исследования.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>