Три рыбохозяйственных предприятия ЯНАО поддержали грантами

В Ямало-Ненецком автономном округе подвели итоги конкурса на гранты для развития агропромышленного комплекса региона в 2019 г. В общей сложности почти 30 млн рублей получат три рыбохозяйственных предприятия.

На гранты по направлению «Рыболовство, переработка и рыбоводство» заявились 14 претендентов. К участию в конкурсе были допущены 6 организаций, из которых 3 стали победителями. Это предприятия ООО «Салехардский комбинат» (г. Салехард), АО «Горковский рыбозавод» (Шурышкарский район) и крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Олейника (г. Салехард).

«Салехардский комбинат» получит 14 млн рублей на реализацию проекта по производству рыбной муки. Проект позволит пустить в дело малоценные виды рыб, неликвид, отходы от переработки рыбной продукции. Рыбная мука широко используется в сельском хозяйстве – например, для производства кормов, удобрения почвы. На комбинате для развития нового производства появится 12 новых рабочих мест. «В год у нас утилизируется около 1000-1200 тонн рыбных отходов, из этого объема реально получать порядка 500 тонн рыбной муки. Мы предлагаем альтернативу утилизации и в рамках замкнутого цикла будем производить уже готовую продукцию», - отметил Денис Малышев, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат».

Горковский рыбозавод выигранный грант на сумму 8 млн рублей направит на техническое обустройство пункта по первичной обработке рыбы в селе Шурышкары: приобретёт скороморозильный аппарат, дизельный генератор, кран манипулятор, лодочный мотор и снегоход. Все это позволит добиться значительной экономии и повысить эффективность производства.

«Подобный опыт у нас уже есть. Дизель-генераторная установка в селе Горки позволила снизить наши расходы на электроэнергию до миллиона рублей. Для нас это огромная помощь», - рассказал директор АО «Горковский рыбозавод» Игорь Зайцев.

Ещё одним «победным» проектом стала ферма по выращиванию радужной форели, представленная Александром Олейником, главой крестьянского (фермерского) хозяйства, известного в округе по производству товарного осетра. Форель планируется выращивать под открытым небом в специальных садках. Для этого на реке Собь будет построена садковая линия и приобретён производственный модуль с необходимым оборудованием. На реализацию этого проекта предприятие выиграло грант на сумму 7,6 млн рублей.

«Все претенденты направляли в департамент АПК бизнес-планы, все они были рассмотрены. Приятно, что руководители наших предприятий смотрят в будущее, планируют новые производства и модернизацию имеющихся мощностей. Проекты ориентированы на повышение рентабельности предприятий. Получение грантов повлечёт существенные обязательства для получателей, мы будем в постоянном режиме следить за исполнением этих обязательств, за целевым расходованием средств», - отметил Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>