Nova Austral опровергает обвинения в мошенничестве с антибиотиками в фермерском лососе

1 июля 2019 10:49

Чилийская лососевая компания Nova Austral в четверг опубликовала пошаговое опровержение широко растиражированной в чилийской прессе информации о том, что компания фальсифицировала данные о смертности лосося на своих фермах. Источником обвинений выступила газета El Mostrador. Об этом сообщает IntraFish.

Газетное издание, которое побудило Национальную службу рыбного хозяйства и аквакультуры (Sernapeska) начать расследование, предоставило снимки экрана с документами и электронными письмами, подробно описывающими попытки обмануть власти как в отношении уровня, так и причин смертности рыбы на лососевых фермах.

Так, чилийские лососевые компании обязаны сообщать о смертности, превышающей 15 процентов и могут подвергнуться штрафам за её высокий уровень. Угроза потенциальных штрафов, наряду с желанием скрыть убытки и избежать негативной огласки в прессе, послужили причиной обмана руководителей компании, утверждается в статье El Mostrador. Согласно публикации, компания использовала двойной учет, чтобы скрыть фактический уровень смертности.

В своем опровержении компания Nova Austral указывает, что количество умерших рыб еженедельно сообщается в Sernapeska, которая также отслеживает инвентаризацию участка. Это означает, что в долгосрочной перспективе невозможно фальсифицировать количествопогибших рыб.

Компания также заявила, что статья вводит читателей в заблуждение относительно уровня смертности лосося, связанного с бактериальным заболеванием почек (BKD). Статья дискредитирует один из основных принципов, который применяет компания при выращивании лосося – отказ от использования антибиотиков.

Nova Austral также утверждает, что авторы статьи El Mostrador неправильно интерпретировали широко используемую отраслевую терминологию в цитируемых ими электронных письмах.

Несмотря на это, компания заявила, что она изучит достоверность электронных писем, опубликованных в статье, чтобы определить, являются ли они подлинными.

В связи с разгоревшимся скандалом, торговая ассоциация SalmonChile опубликовала заявление, осуждающее любые нарушения при производстве лосося, отметив, что основными приоритетами чилийского лососеводства являются прозрачность и устойчивость.

«Растиражированные СМИ сведения представляют собой практику, от которой мы отказываемся, это противоречит нашей политике, направленной на достижение устойчивости и прозрачности», - сообщили в ассоциации SalmonChile. Nova Austral не является членом SalmonChile.

Ассоциация просит власти провести проверку опубликованных данных и предпринять необходимые действия, если утверждения окажутся правдивыми.

Источник: Далекая окраина
{{countTopicsText}}
Ника
1 июля 2019 15:49
Если журналисты оклеветали компанию, то почему она не подала на них в суд, не затребовала компенсации за ущерб репутации?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>