Сектор аквакультуры и пресноводных водоемов продолжает исследования по усовершенствованию технологии получения молоди камбалы-тюрбо

1 августа 2019 14:07

В 2019 году продолжились работы прошлого года по усовершенствованию технологии получения посадочного камбалы-тюрбо. Прикладные исследования осуществляются в рамках госзадания (тема 26.3 «Разработка технологической документации для модельных хозяйств по получению молоди и товарному выращиванию рыб — перспективных объектов аквакультуры). Особенностью исследований этого года является тот факт, что условия, созданные в установках, максимально приближены к индустриальным.

На данный момент сотрудниками сектора уже успешно были отработаны технология получения половых продуктов от диких производителей (отлов осуществлялся в июне этого года с привлечением сотрудников лаборатории промышленного рыболовства и отдела обеспечения экспериментальных работ), процесс инкубации икры при разном уровне солёности воды и выращивание личинок при различной освещенности.

Одним из сложных моментов при выращивании посадочного материала тюрбо является этап начала экзогенного питания у личинок, когда в связи с ограниченными возможностями их пищеварения должны использоваться только живые корма. Именно в эти первые три недели развития, как правило, отмечаются самые высокие пики смертности. В этом году сотрудниками сектора в отдельных случаях удалось достигнуть 10%-выживаемости личинок, что является очень хорошим результатом при выращивании данного вида. В прошлом году значения этого показателя составляли менее 5%.

На настоящий момент идёт дальнейшее выращивание личинок камбалы-тюрбо до мальковой стадии, к положительным моментам можно также отнести успешный перевод особей на искусственные стартовые корма. Более 20% личинок уже прошли стадию метаморфоза, а средняя навеска рыбы на текущий момент составляет около 300 мг.

Полученные результаты позволят внести некоторые изменения во временные биотехнические нормативы по инкубации икры, выращиванию личинок и мальков камбалы-тюрбо и в дальнейшем смогут быть использованы на практике в индустриальных условиях.

Более того, на базе опытного участка сектора в период с мая по июль проходили производственную практику студенты магистратуры по направлению подготовки 35.04.07 — Водные биоресурсы и аквакультура Калининградского государственного технического университета (ФГБОУ ВО «КГТУ») и студенты 3-го курса по направлению 36.02.03 — Зоотехния Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного университета (КФ ФГБОУ ВО «СпбГАУ», г. Полесск). С обоими образовательными учреждениями заключены договоры о возможном дальнейшем сотрудничестве.

Все исследования проводятся на базе экспериментального рыбоводного цеха «АтлантНИРО» (пос. Лесной, НП Куршская коса).

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>