Чиновники обсудили проблемы госэкоэкспертизы марикультуры без представителей Крыма и ДВ

18 октября 2019 09:46

Совещание по проблемам государственной экологической экспертизы в морской аквакультуре Минприроды и Росрыболовство провели без представителей марикультурного сообщества. Представители Крыма, активно выступающие против излишних обременений и административного давления, согласно сообщению Росрыболовства, на совещание приглашены не были. Дальний Восток также отсутствовал.

Так, Федеральное агентство по рыболовству на своем сайте сообщило о том, что Росрыболовство и Минприроды обсудили процедуру прохождения экологической экспертизы предприятиями аквакультуры, проведя соответствующее совещание.

Совещание проводилось по проблемным вопросам государственной экологической экспертизы в связи с обращением марикультурных хозяйств Крымского полуострова, которые открыто возмущаются её высокой стоимостью, размытыми и завышенными требованиями, отсутствием прозрачности процедур. Обращения уже направлены в адрес Президента Владимира Путина и главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

На официальном сайте Минприроды России информация о проведении данного совещания отсутствует вовсе.

Причем в сообщении Росрыболовства отсутствует информация о том, что в данном совещании принимал участие кто-либо из отраслевых союзов, объединений и ассоциаций аквакультуры. Судя по отсутствию дальнейшей информации об итогах данного совещания, принятых решениях, принятых мерах, а также отсутствию информации в СМИ от отраслевых союзов, объединений и ассоциаций, в работе данного совещания марикультурные предприятия, отраслевые объединения и ассоциации участия не принимали.

По ходу обстоятельств следует думать, что в данном случае, как и в ряде других случаев проведения совещаний, затрагивающих интересы и проблемные аспекты действующего законодательства и деятельность российского бизнеса, представителей марикультурного сообщества Крыма и Дальнего Востока, поднимающих проблему государственной экоэкспертизы марикультурной деятельности, знающих все нюансы и особенности, попросту не пригласили, скрыв проведение этого важного мероприятия от общественности и отраслевого сообщества.

Отсутствие на совещании людей, которые досконально знают всю специфику марикультурного производства, разбирающихся в проблемных нюансах проведения государственной экологической экспертиза, так сказать, людей от сохи, вызывает неподдельное удивление. Чиновники, которые находятся в тысячах километров от Черного моря, от Тихого океана, в акваториях которых осуществляется морская аквакультура, не работавшие в этой отрасли, не знающие специфики этой деятельности, собрались, чтобы вершить судьбы марикультуры, не уведомив, не пригласив отраслевиков. Что тогда можно говорить о качестве этого совещания и о проработанности принятых на нем решений, - в том случае, если они конечно же принимались.

Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) в адрес Минприроды и Росрыболовства направлены соответствующие обращения с просьбой направить список участников совещания и его протокол.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>