Скопившийся в Чили лосось становится биологической угрозой

8 ноября 2019 11:47

Захлестнувшая Чили волна народного протеста парализовала работу предприятий в Кельоне – крупном рыбоперерабатывающем центре республики. Скопившиеся «урожаи» лосося не могут превратиться в товарную продукцию и отправиться на экспорт, возможна ЧС в области здравоохранения.

Начавшись в столице, акции несогласия с экономической политикой государства перекинулись и на другие города. Кельон расположен на юге острова Чилоэ и связан с его остальной частью и материком лишь одной дорогой. Девятидневная блокада этого пути привела к тому, что работа рыбозаводов в Кельоне остановилась: сотрудники не могут попасть на предприятия.

Между тем у аквафермеров скопилось около 800 тыс. готовых к переработке лососей (рыбу перестают кормить за неделю до отправки на завод) стоимостью в 30 млн долларов, пишет портал IntraFish. По его информации, еще около 320 тонн ценой 3 млн долларов уже начали разлагаться.

В результате отраслевая ассоциация SalmonChile (Chilean Salmon Industry Association) выступила с предостережением - о возможности возникновения чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и об угрозе окружающей среде.

4 ноября появилось первое сообщение о сокращении персонала из-за протестов. Компания Empresa Contratista de Rodrigo Valenzuela была вынуждена уволить 450 работников.

Сотрудники рыбозаводов, разочарованные сложившейся ситуацией, уже начали проводить собственные контр-протесты.

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Ника
8 ноября 2019 15:49
Очень некстати - новогодние праздники не за горами, возможно повышение цен.
Алёна
9 ноября 2019 15:20
Да, такая возможность есть, запасы в СПБ небольшие.
Ждамиров Виталий Николаевич
11 ноября 2019 11:48
Здравствуйте! А откуда у вас такая информация про небольшие запасы? Или разговор именно о чилийском? Тогда может быть ибо более 50 предприятий  аквакультуры Ленинградской области успешно выращивают и реализуют товарную форель в регионе.
Алёна
11 ноября 2019 12:57
Это про чилийскую семгу. Рост собственного производства форели можно только приветствовать.
Илья
10 ноября 2019 00:30
Вероятно, скопившуюся рыбу таки забьют. 
На основные рынки не пойдет (США, Бразилия), заморозят и продадут в РФ+ постСНГ. До НГ будет. Трейдеры заработаю на панике:)) 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>