Рыбоводные заводы Хабаровского края выполнили план по закладке икры

15 ноября 2019 10:31

На государственных рыбоводных заводах Хабаровского края закончили закладку икры. Во время осенней путины из-за слабых подходов лосося возникла угроза срыва государственного задания, из-за чего пришлось вводить дополнительные запреты для промысловиков. Ограничения, в том числе дополнительные подходы рыбы после закрытия путины, позволили заложить на рыбоводных заводах края 52,5 млн штук икры.

Речь идет о трех государственных предприятиях амурского филиала ФГУ «Главрыбвод», которые работают в притоках Амура на территории края - Анюйский, Гурский и Удинский заводы. Еще около 18 млн штук икры заложено на государственных заводах в ЕАО – Биджанском и Тепловском.

- В совокупности эти заводы заложили 70,6 млн штук икры, что соответствует минимальным объемам закладки в соответствии с планом. Это больше, чем годом ранее почти на 3 млн. Выполнить максимальный объем – около 80 млн штук, помешало наводнение. Так из-за «большой воды» Удинский завод временно приостанавливал работу, - отмечает начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов.

По его словам, вопрос восстановления популяции лососевых сегодня стоит как никогда остро. Правительство края, отраслевая наука, руководство Главрыбвода озабочены этой проблемой и принимают усилия для ее решения. В осеннюю путину, благодаря дополнительным ограничениям для промысловиков и скорректированным прогнозам подхода лосося – удалось добиться роста объемов заполнения нерестилищ.

По основным нерестовым рекам Амгунь, Анюй и Хор этот показатель в сравнении с прошлым годом выше почти в два раза.

фото: khabkrai.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>