Информация о преференциях аквафермерам в ТОР не подтвердилась

Таможня не подтвердила широко распространенную в прошлом году информацию о таможенных преференциях, которыми могут воспользоваться аквафермеры при ввозе оборудования и комплектующих для объектов инфраструктуры.

Так, в августе прошлого года в ориентированных на рыбную отрасль СМИ и интернет-ресурсах была растиражирована публикация «Роман Витязев: Закону об «акваТОР» требуется наполнение».

Речь в публикации шла о подписанном Президентом России федеральном законе от 26.07.2019 № 254-ФЗ, призванным улучшить условия работы на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР, ТОСЭР) и его распространении на морские акватории, в том числе и для занятия аквакультурой.

В этой статье председатель некоммерческой организации «Дальневосточный союз предприятий марикультуры» (ДВ СПМ) Роман Витязев озвучил следующую информацию, имеющую высокую актуальность для предприятий аквакультуры, - «Ранее предоставить преференции ТОР рыбоводному бизнесу предлагал, в частности, Дальневосточный союз предприятий марикультуры. Однако пока всё, на что могут рассчитывать аквафермеры, – экономия 30% таможенных платежей при ввозе оборудования и комплектующих для объектов инфраструктуры».

Необходимо отметить, что это очень позитивная информация. Принятие этого положения могло серьёзно помочь бизнесу снизить свои издержки.

Просмотрев все действующее законодательство относительно таможенного оформления, территорий опережающего развития (ТОР, ТОСЭР), Свободного порта Владивосток (СПВ) и т. д., наши специалисты не смогли найти намека и упоминания на возможность экономии 30 % таможенных платежей при ввозе оборудования и комплектующих.

В связи с этим, Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) обратилось в адрес Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, принимающего активное участие в изменениях действующего законодательства касательно ТОР, ТОСЭР, СПВ, с просьбой сообщить эту норму законодательства.

На удивление, Минвостокразвитие России с первого раза не ответило. Пришлось обращаться повторно. На этот раз Минвостокразвития переправило обращение в адрес ФТС России.

В ответ на наше обращение, Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России не смогло сообщить какой-либо нормы действующего законодательства, позволяющей экономить аквафермерам 30 % таможенных платежей при ввозе оборудования и комплектующих. Ниже приводим тест ответа целиком.

«В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» на территориях опережающего социально-экономического развития (далее-ТОР) применяется процедура свободной таможенной зоны, а территория ТОР приравнивается к особой экономической зоне.

Таможенная процедура свободной таможенной зоны – таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории свободной (специальной, особой) экономической зоны (далее – СЭЗ) или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой (статья 201 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Согласно пункту 2 статьи 202 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларантами товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, могут выступать лица, являющиеся резидентами (участниками, субъектами) СЭЗ, на территории которой будут размещаться эти товары».

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>