Ценные породы рыб могут разводить на планируемом на севере Красноярского края заводе

Рыборазводный завод, строительство которого запланировано на севере Красноярского края, может быть ориентирован на ценные породы рыб: омуля, нельмы, муксуна. Об этом сообщил министр экологии и рационального природопользования региона Павел Корчашкин.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил на совещании по вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива под Норильском, которое провел президент РФ Владимир Путин, что потребуется строительство двух заводов по разведению рыбы. Имеющихся сейчас в крае заводов по воспроизводству рыбы недостаточно. Президент "Норникеля" Владимир Потанин в свою очередь сказал журналистам, что компания готова реализовать проекты по созданию таких мощностей.

"В связи с введенным запретом на вылов основных видов водных биоресурсов (омуль, нельма, муксун), предположительно, завод может быть ориентирован на производство и выпуск данных видов рыб <...>. Строительство такого завода, несомненно, положительно скажется на восстановлении и увеличении запасов ценных видов рыб в бассейне реки Енисей", - сообщил Корчашкин.

По его словам, место строительства завода еще не определено, техническое задание не разработано, в связи с чем предоставить информацию об объемах и видах выпускаемой молоди водных биоресурсов не представляется возможным.

Соглашение между Росрыболовством и "Норникелем", в рамках которого планируется строительство рыборазводного завода в Дудинке, было подписано еще летом 2019 года.

 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>