В Иркутской области оценят биопотенциал озер и водохранилищ для развития аквакультуры

15 сентября 2020 09:44

В Иркутской области будет проведена паспортизация и сформирован кадастр водных объектов. Рассмотреть возможность финансирования этих работ поручил региональному министерству сельского хозяйства исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов в ходе заседания Территориального рыбохозяйственного совета при Правительстве Иркутской области.

«Региону нужна комплексная стратегия развития рыбохозяйственной отрасли, направленная на увеличение собственного производства рыбы. В течение десяти лет мы должны выйти на показатель 50% в обеспеченности населения производимой в области рыбой. Для этого необходимо использовать механизмы частно-государственного партнёрства в вопросах развития аквакультуры, а также механизмы компенсационного рыбовосстановления предприятиями, чья деятельность причиняет ущерб водным биоресурсам. И, конечно, мы должны создавать и развивать на территории Иркутской области рыбохозяйственную науку, чтобы все принимаемые и реализуемые в отрасли решения имели научное сопровождение», – подчеркнул Теймур Магомедов.

Как отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, кадастровые исследования и паспортизация водных объектов позволят оценить биопотенциал озер и водохранилищ для развития аквакультуры, а также задействовать неиспользуемые пруды и карьеры. Кроме того, при Правительстве региона будет создана рабочая группа по оптимизации работы с хозяйствующими субъектами по возмещению ущерба водным биоресурсам и среде их обитания. На территории Иркутской области мероприятия планируется проводить с участием Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и других организаций, заинтересованных в восстановлении водно-биологических ресурсов.

Участники рыбохозяйственного совета отметили, что несмотря на законодательно установленную обязанность ряд предприятий несвоевременно проводит компенсирующие мероприятия, иногда совсем уклоняется от возмещения ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Создание межведомственной рабочей группы должно способствовать устранению таких случаев, в том числе через разъяснительную и координационную работу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>