В Иране растет производство и потребление рыбы и морепродуктов

16 сентября 2020 11:42

Иран занимает пятое место в мире по производству карпа, второе место по производству икры и третье место по производству мяса осетровых рыб. Об этом сообщил глава иранской Организации рыболовства.

Он заявил о значительном увеличении производства разных видов рыб и морепродуктов за последние годы в Иране, при этом Иран занимает 10-е место по производству креветки, также первое место среди региональных стран.

"Объем производства морепродуктов в начале Исламской революции 1979 года составил примерно 32 тыс. тонн, 29 тыс. из которого были обеспечены в результате рыбной ловли и 3 тыс. были получены путем рыбоводства. Но в прошлом году объем производства морепродуктов в Иране превысил 1 млн 280 тыс. тонн, 525 тыс. тонн из которого получены путем рыбоводства", отметил он. По его словам, объем производства морепродуктов в этом году достигнет 1 млн 370 тыс. тонн, и в 1400 иранском календарном году превысит 1 млн 500 тыс. тонн.

Глава иранской организации рыболовства отметил, что потребление рыбной продукции в Иране на душу населения достигло 13,3 кг в год.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>