Арктический НОЦ открыл в Архангельске цех по созданию и изучению кормов для аквакультуры (фото)

31 января 2023 11:17

В цехе стартовало производство опытных партий кормов для дальнейшей их апробации на производственных площадках партнеров.

Напомним, что открытие цеха на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ состоялось в конце декабря 2022 года и стало первым этапом масштабного проекта НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» по развитию аквакультуры в регионе.

В реализации проекта приняли участие несколько сторон. САФУ предоставил необходимые площади в кампусе Высшей школы рыболовства и морских технологий, профинансировал часть работ и обеспечил возможность проведения исследований силами ученых вуза. Правительство Архангельской области выделило средства на закупку необходимого оборудования отечественного производства, а рыболовецкий колхоз им. Калинина – на ремонт помещений.

В запуске производства первой партии кормов приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

Проектная мощность цеха — 500 тонн кормов в год. В цехе установлено российское оборудование, плановая производительность которого составляет до 150 кг в час. Важно, что все сырьевые материалы российского производства. Планируется выпускать фракции корма для рыбы от одного до восьми миллиметров, в каждом виде корма используется до семи – восьми ингредиентов. Кроме того, в цехе установлен вакуумный напылитель жира, который увеличивает питательную ценность корма.

Уже в ближайшее время — к концу февраля – в цехе будет налажено и производство кормов самой мелкой фракции. Испытание кормов будет проходить как на производственных площадках партнеров проекта, так и в бассейновом комплексе центра по изучению кормов для аквакультуры, который готовится к запуску в этом году. Подобная интеграция — одна из задач нацпроекта «Наука и университеты», которая призвана объединить ресурсы всех заинтересованных сторон: от научных разработок, их тестирования до внедрения в практику и обучения персонала.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова, из бюджета ежегодно выделяется более 1,7 млн рублей на изучение водоемов Архангельской области и формирование потенциальных участков для выращивания форели.

– А это значит, что, кроме девяти хозяйств аквакультуры, которые работают в регионе сегодня, появятся новые инвесторы, готовые вкладываться в этот бизнес. И возможность выпуска кормов непосредственно на территории региона станет залогом динамичного развития этой отрасли и существенным вкладом в обеспечение продовольственной безопасности Архангельской области, – подытожила Ирина Бажанова.

Фото: НОЦ «Российская Арктика»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>