Астраханский вуз Росрыболовства стал участником международного образовательного проекта в сфере аквакультуры

19 марта 12:10

Эксперты Астраханского государственного технического университета Росрыболовства стали участниками совместного образовательного проекта Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии.

Более 300 преподавателей и студентов 14 образовательных организаций Армении, Беларуси, Кыргызстана и России стали участниками совместного образовательного проекта Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения». Российскую Федерацию представляют ряд ведущих вузов, в том числе Астраханский государственный технический университет.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов по видео-конференц-связи поприветствовал участников проекта. По итогам 2023 года отечественные предприятий произвели свыше 400 тыс. тонн продукции товарной аквакультура – за последние 10 лет этот показатель увеличился более чем в два раза.

«Учебный курс, организованный при координации Департамента агропромышленной политики ЕЭК, – результат совместной работы ведущих вузов четырёх стран в области аквакультуры», – сказал Василий Соколов.

Как отметил замруководителя Росрыболовства, проект актуален в связи с тем, что сегодня необходимо формировать компетенции по всем направлениям цепочки производства продукции аквакультуры с учетом ее динамичного развития в странах ЕАЭС.

Проректор Астраханского государственного технического университета по учебной работе и международной деятельности Ирина Квятковская отметила в выступлении большой потенциал научно-образовательного сотрудничества вузов стран ЕАЭС.

АГТУ является одним из ведущих вузов в России по реализации научных и образовательных программ в сфере аквакультуры. Университет несколько лет подряд участвует в работе ежегодного Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге, реализует договоры о сотрудничестве с университетами стран ЕАЭС.

Научные разработки ученых АГТУ направлены на снижение зависимости от импорта кормов для выращивания рыбы, рыбопосадочного материала, оборудования, внедрение цифровых и инновационных решений в сфере аквакультуры – часть из них представлены в рамках образовательного проекта.

Представители Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина, Белорусской сельскохозяйственной академии, Калининградского государственного технического университета и других вузов предложили разработать и реализовать совместные программы академической мобильности студентов и преподавателей, обмениваться новейшими технологиями, расширять кооперацию с бизнесом и предприятиями отрасли.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>