Более тысячи тонн продукции товарной аквакультуры производится рыбоводными предприятиями Вологодчины (фото)

26 декабря 2022 09:58

Об этом рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков на совещании по вопросам развития рыбного хозяйства регионов Северо-Западного федерального округа.

Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова в Великом Новгороде. Своим опытом делились представители Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

Участники совещания познакомились со структурой рыбохозяйственного комплекса Вологодчины. В докладе Михаила Глазкова были затронуты актуальные вопросы промышленного рыболовства во внутренних пресноводных водоёмах, аквакультуры (рыбоводства), любительского рыболовства, охраны и воспроизводства водных биологических ресурсов. Доведены результаты совместной деятельности Правительства Вологодской области и Росрыболовства в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2018 году. Отмечена необходимость продолжать практику проведения совместных рыбоохранных рейдов и распространить её на другие субъекты Российской Федерации.

«В Вологодской области на данный момент промышленное рыболовство осуществляют 27 организаций. Суммарный вылов всех объектов рыболовства составляет 1400-1800 тонн в год. Производится 1055 тонн продукции товарной аквакультуры. В рыбоводстве участвуют 16 предприятий. За последние семь лет удалось увеличить объём выращивания рыбы в восемь раз. Значительный прирост объёмов рыборазведения обусловлен появлением новых игроков в этом бизнесе и существенным мерам государственной поддержки», - рассказал Михаил Глазков.

По итогу участники совещания приняли решение проводить подобные мероприятия во всех регионах, чтобы оперативно делиться опытом и перенимать положительные практики в сфере рыбного хозяйства. Михаил Глазков пригласил всех участвующих на рыбохозяйственный симпозиум, который пройдет в Вологде в конце марта, и на его площадке обсудить наиболее важные общие для всех регионов вопросы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>