Aqualoop хочет использовать погружную рыбоводную установку Big Dipper для выращивания лосося в открытом море

8 ноября 2022 14:16

Норвежская команда А уходит в оффшор. Это Большая Медведица

Очень массивно. 194 метра в диаметре, по принципу конструкции - Spar-rig. И дело не только в разведении лосося в норвежских территориальных водах.

Идея создания компании, специализирующейся исключительно на ведении хозяйства в море, возникла в 2017 году. Основатели, Свейн Реппе и Ховард Воллан, сразу же приступили к разработке отдельной концепции проекта фермерского хозяйства, оптимального для биологического производства, на всех просторах мирового океана и независимо от погодных условий, и которые должны быть пригодны для разведения как лосося, так и других видов рыб.

Результатом стало решение Aqualoop Big Dipper, на которое в 2019 году был выдан норвежский патент.

Читателям SalmonBusiness Ховард Воллан и Свейн Реппе известны своими наиболее ведущими позициями в компаниях Biokraft и NSL (теперь Seafood Companies).

Больше прибыли

«Мы считаем, что разведение рыбы в открытом море будет более прибыльным, чем  другие виды рыбоводства», — говорит председатель Aqualoop Ховард Воллан. Попутно к команде основателей присоединились несколько человек, в том числе инвесторы Бьорн Эгил Ларсен (бывший главный операционный директор SalMar) и Осбьорн Вавик (бывший генеральный директор Songa Offshore).

Развитие компании в первые годы финансировалось командой основателей при содействии Innovation Norway. Весной этого года компания провела эмиссию, к которой присоединился Бьорн Флатгард, бывший председатель SalMar. Ранее этой осенью Борд Скьелстад был назначен генеральным директором Aqualoop. Он пришел с должности технического директора в ScaleAQ.

Погружной

Big Dipper выдерживает действительно суровые погодные условия, до HS16–18, а это означает, что решение можно использовать во всех океанах мира – при любых погодных условиях. Уникальной особенностью оснастки является то, что объем фермы можно опустить на 20-30 метров ниже поверхности моря, что снижает силовые нагрузки и, следовательно, затраты на строительство, и в то же время обеспечивает хорошую управляемость рыбой в штормовую погоду.

Большая Медведица Aqualoop Big Dipper также применяет функцию переноса обычного смолта (70–100 грамм) прямо из инкубатория в морскую оснастку, поэтому установка не зависит от использования так называемого крупного смолта. Установка оснащена большим хранилищем кормов на 5000 тонн для защиты от неблагоприятных погодных условий.

До 20 000 тонн рыбы

«Большая Медведица Aqualoop имеет производительность 15-20 000 тонн пищевой рыбы в год, в зависимости от того, какой производственный план вы составите, и мы уверены, что наше решение имеет привлекательную инвестиционную стоимость на единицу производственной мощности. В целом мы считаем, что аквакультура в море будет очень прибыльной», — говорит Борд Скьелстад SalmonBusiness.

Aqualoop хочет использовать установку в первую очередь для выращивания лосося в Северной Атлантике, но не хочет ограничиваться районами только норвежского моря. «Мы работаем с несколькими заявками на получение разрешений на аквакультуру в море, связанных с норвежскими морскими районами Северной Атлантики, а также за пределами Норвегии», — подтверждает Борд Скьелстад.

«В долгосрочной перспективе мы будем использовать возможности, связанные с другими морскими районами, а также с другими видами рыб и температурными зонами», — добавляет он.

Созвездие Большой Медведицы. Иллюстрация: AquaLoop

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>