Для ямальского муксуна построят новую садковую линию

19 марта 2021 10:25

Собский рыбоводный завод в Приуральском районе готовится к строительству новой садковой линии, где уже летом планируется подращивать молодь муксуна.

Сооружение будет представлять собой каркас из 30 рыбоводных садков размером 5x5 метров каждый. «Плавучий дом» установят в русле протоки Лоранпосл, тем самым обеспечив подращивание мальков в естественной среде.

Накануне с рабочей поездкой завод посетили заместитель губернатора Сергей Карасёв и директор департамента агропромышленного комплекса Ямала Виктор Югай.

«Приоритетное направление деятельности рыбоводных предприятий на Ямале – воспроизводство тех видов белорыбицы, популяция которых в бассейнах ямальских рек сократилась. В первую очередь - это муксун и чир. В нашем арктическом регионе нужны особые условия, которые бы позволили не просто выращивать мальков, а выпускать в реки молодь с высокой выживаемостью. Новые садковые линии позволят решить эту задачу», - отметил Сергей Карасёв.

Специалисты отмечают, что такой способ разведения рыбы имеет существенное преимущество, подтвержденное научными исследованиями. Молодь, подрощенная в садковых линиях, при выпуске в реки автономного округа значительно лучше приспосабливается к естественным условиям.

«Впервые технология по подращиванию мальков в садковой линии была апробирована нами в 2019 и 2020 году при выращивании молоди чира на реке Таз. Полученный опыт позволил компании тиражировать методику. В Приуральской садковой линии в этом году планируется подрастить порядка 5 млн экземпляров молоди муксуна навеской от 1,5 до 10 грамм», - рассказал директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Применяемая заводом технология искусственного воспроизводства сиговых рыб заключается в выпуске в естественную среду мальков весом 10 и более грамм. Для набора такой массы молоди муксуна потребуется не менее трёх месяцев провести в садковой линии.

Воспроизводством сиговых видов рыб с 2016 года на Ямале занимается Собский рыбоводный завод. За это время в реки автономного округа было выпущено порядка 100 млн штук мальков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>