ФАС направила Президенту России доклад о мерах, направленных на ограничение роста цен на рыбу

22 марта 2017 14:32

Ведомство считает необходимым развитие на территории РФ аквакультуры (рыбоводства) и альтернативных способов торговли рыбой.

ФАС совместно с Минэкономразвития и Минсельхозом подготовили по поручению Президента России доклад о мерах по ограничению роста цен на рыбную продукцию.

По мнению ФАС России, наиболее эффективными в борьбе с ростом цен на рыбу может стать ряд мер, одна из которых – развитие в стране аквакультуры (рыбоводства).

Сегодня большая часть представленной на рынке рыбной продукции обеспечивается за счет рыболовства. Так, всего 0,2% от общего количества добываемой на Дальнем Востоке рыбы приходится на продукцию аквакультуры (рыбоводства). При этом во всем мире ее доля составляет 46,6% от общего объема рыбной продукции.

«Объем допустимого улова рыбы в нашей стране ограничен, отсюда – недостаточное предложения на рынке и завышенные цены на товар. Развитие аквакультуры в совокупности с продукцией рыболовства повлечет существенное увеличение общего предложения рыбы, что, как следствие, должно привести к снижению цен», - комментирует руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

В целях развития аквакультуры Минсельхоз предлагает усовершенствовать механизм предоставления рыбоводных участков в пользование. А именно - предоставлять такие участки без торгов тем предпринимателям, которые уже имеют в пользовании участок для рыболовства. ФАС России поддержала инициативу Минслельхоза и предложила распространить ее в том числе на прибрежное рыболовство.

Также действенной мерой, направленной на ограничение роста цен на рыбу, антимонопольный орган считает развитие альтернативных способов торговли рыбной продукцией (специализированных несетевых торговых объектов, ярмарок и т.д.)

«Это позволит сократить цепочку между производителем товара и конечным потребителем, оптимизировать и сократить затраты на логистическую составляющую и повысить конкуренцию на рынке розничной торговли рыбой, что в конечном счете снизит цену на рыбу», - поясняет Игорь Артемьев.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
22 марта 2017 15:12
Странные выводы делает ФАС. Аквакультура - одна из эффективных мер в борьбе с ростом цен! 

Может быть и так, если рыбу не кормить, а жить она будет в бочке из-под кислой капусты в неотапливаемом сарае три года без замены воды.
Беленко Андрей Владимирович
22 марта 2017 16:05
ФАС следовало бы сравнить отпускные цены предприятий аквакультуры и цены для конечных потребителей. Разница от 90%. В итоге потребление падает, рыбу непонятно куда девать и чем кормить. Год-полтора и при такой ситуации рыбоводные участки окажутся заброшенными.
Анатолий Фомин
22 марта 2017 17:21
Андрей Владимирович, Вы, поди, такое предложение ("Разница от 90%") делаете оглядываясь на собственную практику? Вас, простите/извините, что "возмущает" - 90% или что-то иное (например, мне кажется странным, что РХ рядом с мегаполисом м.жаловаться на "рыбу непонятно куда девать"?)? М.б. Вы что-то не так делаете?
Меня тоже 90% не устраивает - но что м.поделать, если РХ не обладают (как правило) собственным транспортом для перевозки качественного товара ("живорыбка") - значит, к ним приезжает посредник, который привозит в мегаполис со своей ТН и реализует мелким оптом... Там тоже наценивают что-то и кто-то снова что-то наценивает = три посредника = 90%/3 = 30% каждому - ну, вроде б "сходиться" с ответом!(((((((((((( Я знаю, что за садковыми ездят не к вам, в Подмосковье, а в Ростовскую обл., Что нет так?
Вячеслав
22 марта 2017 18:03
Удивляют выводы "профессионалов"! Видимо надо было что то написать, не идя в разрез с общей тенденцией современного макро бизнеса.

Вот сейчас нарастим рыбы море, лет через 10, закопаем бабки в банкротство, насытим рынок осетрами и клариевым сомом и цены сами упадут, а то что аквакультура в общем объеме потребления всегда была каплей в море - внимания никто не обращает! Форели в Карелии в 2 раза больше растить не возможно, РРК семгу дай бог без гемора очередной раз вырастит.  Чем цены сбивать ? Дорогущими позициями : осетр, семга ,форель, клариевый сом??????? К этому счастливому времени население России вообще перестанет рыбу потреблять!!!!  МРАК!!!
Анатолий Фомин
22 марта 2017 18:43
Вячеслав, ну что Вы право - нужны "быстрые решения"! Вот они и "появляются"! Типа "Ев...и виноваты"((( Что ж Вы хотите от чиновников? Разбираться с Карелией? Или что РРК "аутоматычно" меняет цены, "колеб**сь" с Фарерами?)
Вячеслав
22 марта 2017 20:08
Очень интересна реакция нашего Президента на такого рода ДОКЛАД !!!!!!!
Кулик Роман Петрович
22 марта 2017 22:07
Смешные рекомендации, как то даже не солидно для такого ведомства. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>