Finnforel объявляет о планах по созданию первого центра селекции радужной форели

13 ноября 2021 17:21

Финская технологическая компания Finnforel, которая стала ведущей экологической рыбной фермой, объявила, что следующая часть ее фазы роста будет включать новые производственные мощности, а также первый центр селекционного разведения радужной форели.

Производственные мощности завода в Варкаусе увеличатся с одного миллиона до трех миллионов килограммов и охватят весь процесс рыбоводства, от молоди до готовой продукции. Работы по расширению обойдутся Finnforel примерно в 25 млн евро (около 28,6 млн долларов США), и строительство начнется немедленно.

Finnforel также начнет экспортировать свою рыбную продукцию в Великобританию, Германию и Нидерланды и одновременно войдет в фазу проектирования различных аналогичных проектов в Европе, России и на Ближнем Востоке.

Большая часть планов роста компании включает производство маточного стада и мальков в промышленных масштабах, подходящих для систем рециркуляции аквакультуры (УЗВ), расположенных в Финляндии. В настоящее время большая часть икры, используемой в рыбных хозяйствах Финляндии, импортируется, поэтому компания построит завод по генетике и выращиванию мальков в Холлоле. Завод стоимостью 12 миллионов евро будет иметь возможность производить икру для шести гигантских заводов Finnforel по всему миру.

Дополнительным преимуществом этого объекта является то, что в сотрудничестве с Институтом природных ресурсов Финляндии он поможет обеспечить поставки рыбной икры и мальков в Финляндию в случае кризиса. «С начала 1990-х годов Институт природных ресурсов Финляндии провел новаторские исследования в области генетики, разведения радужной форели и здоровья животных», - говорится в пресс-релизе Finnforel.

«В течение следующего десятилетия миссия команды Finnforel состоит в том, чтобы нести миру ноу-хау финской генетики и рыбоводства. В будущем рыба будет выращиваться там, где есть потребители», - сказал Пекка Видиякайнен, председатель правления и основатель Finnforel Oy.

фото: Finnforel

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>