Форелевые фермы в Мурманской области работают без нареканий

18 ноября 2022 10:16

В ноябре 2022 года специалисты - ихтиопатологи госветслужбы Мурманской области оценили эпизоотическую ситуацию и ветеринарно-санитарное состояние рыбоводного хозяйства ООО «Причальное».

Рыбоводное хозяйство расположено на акватории Нижнетуломского водохранилища, недалеко от Мурмашей. Предприятие занято разведением форели.

Малёк приобретается в нашем регионе у рыбоводных хозяйств – производителей посадочного материала, отметили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

По результатам ихтиопатологического исследования у выращиваемой форели признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено, эпизоотическая ситуация в рыбоводном хозяйстве благополучная, результаты исследований по выявлению вирусов-возбудителей опасных и карантинируемых заболеваний лососевых рыб отрицательные.

Кроме того, в конце октября специалисты госветслужбы проверили эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние рыбоводного хозяйства ООО «ИНАРКТИКА СЕВЕРО-ЗАПАД» (ранее - ООО «Русское море – Аквакультура») в Ура-Губе

Управление рыбоводным процессом осуществляется здесь электронными системами.

Кормление рыбы в садках автоматическое. Современные рыбоводные платформы позволяют единовременно вмещать до 850 тонн рыбного корма. Подводные видеокамеры дают возможность наблюдать за всей биомассой рыбы в каждом садке на различных глубинах.

Установлено, что ветеринарно-санитарное состояние ферм удовлетворительное, у выращиваемой рыбы клинических признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не обнаружено, физиологическое состояние рыбы соответствует периоду выращивания, эпизоотическая ситуация благополучная.

Диагностические, профилактические, ветеринарно-санитарные мероприятия и рыбоводные регламентные работы выполняются в установленные сроки и в полном объеме.

Фото: Лев Федосеев

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>