Американская компания меняет стратегию поставок икры ГМ-лосося

8 февраля 2023 14:11

AquaBounty меняет стратегию поставок икры ГМ-лосося в погоне за новыми источниками дохода. Генеральный директор Сильвия Вульф заявила, что компания хочет обслуживать растущую группу наземных и лососевых ферм.

Наземный производитель ГМ-лосося переведёт свои предприятия на острове Принца Эдуарда в Канаде, в том числе завод в Ролло-Бэй, в основном на производство маточного стада лосося и производство икры, что, по словам компании, является растущим спросом на рынке США на традиционный продукт. Это изменение означает, что компания продолжит производить свои трансгенные, генетически модифицированную икру и рыбу только на канадском острове Принца Эдуарда для собственного использования, заявила Сильвия Вульф, генеральный директор AquaBounty.

«В Северной Америке растет спрос на икру со стороны производителей обычных лососевых загонов и новых наземных лососевых ферм, использующих рециркуляционные системы аквакультуры (УЗВ)», — заявила Вульф о расширении производства обычной лососевой икры. Она описала этот шаг как переход к «другому потоку доходов, связанному с растущим спросом на икру лосося».

В прошлом году компания согласилась предоставить фермерам, занимающимся выращиванием лосося в штате Мэн, американским аквафермам закрытого содержания, икру, не содержащую ГМО, для своего участка по разведению атлантического лосося. Заявка American Aquafarms была в конечном итоге отклонена государством, в котором говорилось, что AquaBounty не считается «квалифицированным источником / инкубаторием» в соответствии с законодательством штата .

Американские наземные фермеры, выращивающие лосося, сталкиваются с серьезной нехваткой икры, необходимой для их бизнеса. Министерство сельского хозяйства штата Мэн сообщило в прошлом году, что оно еще не готово для обеспечения достаточного количества икры, чтобы обслуживать каждого фермера, выращивающего лосося, который в них нуждается.

США остаются центром производства ГМ-лосося

Вульф добавила, что компания продолжит заниматься производством ГМ-лосося в Соединенных Штатах, где у нее есть действующее наземное предприятие в Индиане и еще одно предприятие, строящееся в Огайо. «Спрос на нашего ГМО (генно-модифицированного) лосося продолжает оставаться высоким», — сказала Вульф. «В настоящее время мы продаем весь лосось, который собираем с нашей фермы в Индиане».

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило проект измененной экологической оценки лосося, произведенного компанией AquaBounty, который зарегистрирован как лосось AquAdvantage и, как сообщается, вырастает до рыночного размера в два раза быстрее, чем дикий атлантический лосось. Оценка была сделана в ответ на постановление федерального суда от 2020 года о проведении FDA дополнительного анализа рисков, связанных с генно-инженерным лососем.

Генеральный директор AquaBounty Сильвия Вульф сообщила, что предварительная оценка FDA демонстрирует безопасность ее ГМ-лосося.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>