Инвестиции в российскую аквакультуру на подъеме

Общие усилия правительства России в сочетании с растущим спросом на внутреннем рынке, вызванным эмбарго на импортные товары, способствовали масштабным инвестициям в российский сектор аквакультуры, в котором ежегодно запускались несколько масштабных проектов.

В 2017-2018 гг. было объявлено о запуске более дюжины новых инициатив по созданию инфраструктуры для рыбоводства.

Местные власти активно поддерживают большинство проектов, поскольку аквакультура – лучший способ получения относительно дешевой рыбы для регионов, расположенных далеко от береговых линий, а также инструмент для создания новых рабочих мест. Некоторые регионы в России даже принуждают к развитию рыбоводства, превращая его в один из главных приоритетов.

Примером такого подхода можно считать правительство Челябинской области, которое учредило специальный рыбохозяйственной совет во главе с местным губернатором Борисом Дубровским для продвижения проектов в области аквакультуры, изначально помогая в организации участков для разведения рыбы. Регион принял программу развития рыбоводства и добился увеличения производства с 3 200 тонн в 2013 году до 4 700 тонн в 2016 году, стремясь к 2020-му году повысить производительность до 7 000 тонн.

«Аквакультура столь же важна для региона, как животноводство и сельское хозяйство», - высказался об этой инициативе Борис Дубровский в одном из своих публичных выступлений.

В Вологодской области компания «Аквапродукт» («Aquaproduct») создает новый проект по выращиванию форели с производительностью от 2 000 до 2 500 тонн в год. По прогнозам, инвестиции к 2021 году составят 1,7 млрд рублей (25,5 млн долларов США, 22,14 млн евро).

«Сибирская инвестиционная группа» (Siberian Investment Group) также вплотную занялась сектором аквакультуры и на первом этапе запустила ферму в Кемеровской области, собирающуюся производить 2 500 тонн радужной форели в год. Общий объем инвестиций составит 1,6 млрд рублей (24 млн долларов США, 20,83 млн евро). В следующем году компания начнет наращивать свои мощности по производству кормов для целей рыбоводства.

В республике Дагестан было запущено более 20 относящихся к отрасли аквакультуры проектов, общий объем инвестиций составил 560 млн рублей (8,4 млн долларов США, 7,3 млн евро).

Приморский край на Дальнем Востоке России привлекает внимание азиатских компаний благодаря своему перспективному потенциалу и географическому расположению. Китайские компании «Yantai Tunsyan Foods» и «Weng Lyan» хотят создать свои рыбоводческие фермы на российской территории.

Между тем Институт агроэкологии и биотехнологии намерен построить ферму для выращивания 1 500 тонн африканского клариевого сома в Ярославской области с инвестициями на сумму 591 млн рублей (8,9 млн долларов США, 7,7 млн евро).

В Калужской области в 2017 году была запущена ферма «Русская креветка» - крупнейшая ферма по выращиванию тихоокеанской белой креветки в России, с годовой проектной мощностью 35 тонн и возможностью увеличения производства до 100 тонн, что позволит почти полностью заместить существующий в настоящее время импорт этого вида морепродуктов в страну.

Находясь в состоянии подъема и располагая достаточным пространством для новых проектов, сектор рыбоводства в России выглядит привлекательным для инвесторов. В конце 2017 года компания «Российская аквакультура» (Russian Aquaculture), крупнейший игрок в отрасли, провела вторичное размещение акций на Московской фондовой бирже. Другие игроки, вероятно, разместят свои публичные акции в течение нескольких лет.

Некоторые препятствия для преодоления

Инвестиции в этот сектор, несомненно, будут расти по мере того, как регулирующие органы и предприятия смогут решить некоторые фундаментальные для этой отрасли проблемы.

Вадим Лихачев, председатель Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), указывает на определенные недостатки действующего законодательства, осложняющие развитие марикультуры.  Некоторые федеральные законы противоречат друг другу. В то время как Министерство сельского хозяйства установило стандарты минимального объема производства с участка, проданного субъекту частного предпринимательства, Министерство природных ресурсов недавно утвердило требования к рыбоводческим компаниям, необходимые для получения положительного заключения экологической экспертизы, которые, в свою очередь, связаны с объемами производства. Более высокий уровень производительности может привести к большему воздействию на состояние окружающей среды, что затрудняет получение экологического заключения. К тому же, экологическая экспертиза, которую нужно проводить раз в три года, стоит около 2 млн рублей (29 400 долларов США, 25 355 евро).

«В настоящее время инвестор арендует участок для разведения рыбы на 25 лет, но он не может быть до конца уверенным в том, что этот участок действительно можно использовать для целей рыбоводства», - объяснил В. Лихачев.

Представитель «Сибирской инвестиционной группы» Евгений Подъяпольский во время встречи с регулирующими органами подчеркнул проблему получения субсидий, финансируемых государством, сообщают российские СМИ.

Подяпольский пожаловался, что субсидии предоставляются рыбоводческой компании, не менее 76 процентов прибыли которой составляют продажи сельскохозяйственной продукции. Но фермы работают по-разному – им может потребоваться до 16 месяцев, чтобы вырастить рыбу, и, следовательно, начать получать прибыль. Затем нужен еще один год, чтобы иметь возможность предоставить необходимую годовую отчетность, а это означает, что государственная поддержка фактически предоставляется только компаниям, работающим на протяжении не менее двух лет, а начинающие фирмы вынуждены справляться без финансовой помощи, заявил Подъяпольский.

Среди других проблем, не связанных с подходом к государственной политике и регулированию, выделяется нехватка смолта и кормов для рыб, почти 100 процентов которых импортируются. Площади для их хранения также ограничены. Такие проблемы даже вынудили российские рыбоводческие компании приобрести заводы по производству смолтов за рубежом. Тем не менее, эти проблемы, несомненно, будут решаться, учитывая подъем, который сейчас наблюдается в отрасли.

Стремительно растущие цены на участки для разведения рыбы также заставили заинтересованные стороны повременить с активными действиями. Например, один участок площадью 9,6 га в Республике Карелия был продан на аукционе за 1,5 млн рублей (22 536 долларов США, 19 550 евро), что в 500 раз превышает стартовую цену 3 072 рубля (46,2 долларов США, 40 евро). Стоимость другого участка в том же регионе составила 1,1 млн рублей (16 540 долларов США, 14 334 евро), в 2 644 раза больше стартовой цены, которая составляла всего 416 рублей (6,3 доллара США, 5,4 евро).

Автор – Иван Ступаченко. Оригинал статьи на английском языке – «Investments in Russian aquaculture on the rise»

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>