Как будет развиваться производство товарной аквакультуры в 2023 году

19 декабря 2022 16:18

Накануне нового года руководители отраслевых ассоциаций поделились мнением, как будет развиваться производство продукции животноводства, кормов и ветпрепаратов в 2023 году, что будет с экспортом и импортом товаров, а также какие законодательные изменения станут оказывать влияние на работу ключевых отраслей агропромышленного комплекса. Сегодня представляем прогноз главы Национальной ассоциации предприятий индустриальной аквакультуры Владимира Мазанова.

– Что ждет отрасль в 2023 году?

Улучшение инвестиционного климата за счет принятия новых эффективных мер государственной поддержки. Повышение интереса к участию в крупных российских проектах со стороны частных иностранных инвесторов.

Возрастание роли полноцикличной промышленной УЗВ-аквакультуры (установки замкнутого водоснабжения. – прим.) как основного драйвера развития отрасли.

В 2023 году осуществится запуск производственного цикла крупнейшего в России промышленного индустриального комплекса по производству рыбы лососевых пород в УЗВ ООО «Аквапродукт» из Вологодской области.

Также состоится открытие завода по производству отечественных рыбных кормов для лососевых видов рыб в Астраханской области производительностью 50 тыс. тонн.

– Как будет меняться производство, экспорт/импорт по сравнению с 2022-м?

Полагаем, что возрастет доля оборудования отечественного производства при строительстве хозяйств индустриальной аквакультуры.

В связи с ростом объемов товарного выращивания лососевых на российских предприятиях доля импорта атлантического лосося уменьшится на 15%.

Увеличится производство рыбных объектов марикультуры в Черноморском бассейне.

Начнется освоение прибрежных и внутренних морских вод Балтийского моря.

– Какие новые проекты, законодательные изменения ожидаются в отрасли?

Ожидается разработка и принятие программы развития индустриальной аквакультуры до 2030 года в рамках стратегии развития рыбохозяйственного комплекса.

Напомню, что к 2030 году стоит цель почти вдвое нарастить производство товарной аквакультуры и основная ставка в стратегии делается на наращивание производства лососевых.

– Чего ждете от года Водяного Кролика и какие пожелания адресуете близким и коллегам?

Год Черного Водяного Кролика приходит раз в 60 лет, поэтому от 2023 года ждем стабильности в экономике, успехов в развитии внутреннего производства и импортозамещения, а также новых инвестиционных проектов в области индустриальной аквакультуры.

Желаю всем, прежде всего, здоровья, оптимизма и удачи в новом году. Чтобы все запланированные проекты успешно реализовались и открылись новые возможности для будущего развития.

Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>