Калининградская область получила первую в этом году партию личинок угря

16 апреля 12:24

Власти Калининградской области продолжают проект по приобретению личинок угря и зарыблению водоемов его молодью.

Калининградское рыбоводное предприятие ООО "Гудфиш" получило очередную, но первую в этом году партию, личинок европейского речного угря для его подращивания, а затем и зарыбления местных водоемов. Недавно предприятием была завезена очередная партия стекловидных личинок угря общей массой 500 кг.

Личинки угря будут подращиваться на предприятии в системе установок замкнутого водоснабжения и в сентябре будут выпущены в акваторию сразу двух заливов - Куршского и Калининградского.

Всего в этом году планируется выпустить порядка 1,5 млн подрощенной личинки угря. В последующие годы запланирован ежегодный выпуск от 1,5 до 2,5 млн молоди угря, отмечает агентство.

В сентябре 2023 года "Гудфиш" выпустил в Калининградский залив 63 тыс. штук молоди угря, которая также была выращена из стекловидных личинок, полученных ранее.

При этом отчет о результатах подращивания стекловидной личинки и ее последующих выпусках в водоемы региона всегда направляется в Управленческий орган СИТЕС (Великобритания, Служба по защите видов фауны и флоры, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения). Именно с его разрешения в Калининградскую область в 2024 году поставлена партия стекловидной личинки угря.

Как сообщалось, в Калининградской области в 2022 году стартовала программа зарыбления угрем региональных водоемов. В сентябре того же года в Калининградский залив было выпущено 430 тыс. мальков европейского угря.

В апреле 2023 года в область из Великобритании была доставлена очередная партия стекловидной личинки угря в количестве 500 кг. В этом сентябре была выпущена первая партия мальков угря численностью

В сентябре губернатор Антон Алиханов принял участие в выпуске более 1,1 млн штук мальков в Калининградский залив. Он отмечал, что в советское время калининградские рыбаки ловили в заливах около 150-180 тонн угря. Сегодня добывается всего 12-15 тонн.

Как пояснил председатель совета директоров группы компаний "За Родину" Сергей Лютаревич, с учетом наличия хорошей кормовой базы Калининградского залива, молодь угря может за 4-5 лет вырасти до промысловых размеров.

Как сообщалось, последнее зарыбление залива молодью угря прошло еще в 1996 году. С тех пор ценную породу рыбы только добывали самым активным образом, причем, не только официальные рыбодобытчики, но и браконьеры. Деликатесный угорь всегда пользовался большим спросом, несмотря на высокую цену. В результате промысловые запасы угря были серьезно подорваны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>