Корм для рыб из личинок чёрной львинки

15 декабря 2022 08:34

Бавария: рыбная ферма Stier разводит личинок в качестве корма для рыб

Рыбная ферма Stier в Бернау, Бавария, с мая этого года производит личинок черной львинки, чтобы использовать их в качестве корма для рыб, пишет Bayerische Landwirtschaftliche Wochenblatt. Таким образом, Альфред Штир и его сын Йозеф управляют одним из первых пробных центров начинающей компании Farminsect (Обербергкирхен/Бавария).

Ежегодно в климатической камере можно производить около 100 т личинок. Таким образом, система меньше стандартной системы Farminsect и весит около 300 т. В настоящее время их кормят подкисленными пшеничными отрубями, смешанными с водой и минеральными кормами, которые хранятся в двух башнях-хранилищах. Система жидкого кормления автоматически смешивает субстрат, при этом молодых личинок приходится добавлять вручную. С отходящим теплом от газификатора древесины, который также снабжает другие системы на месте, камера доводится до необходимой температуры около 30 ºC. Еженедельно накапливающиеся 1,5-2 т личинок дозируются живыми через автоматические кормушки. «На один килограмм прироста рыбы требуется около 1,4 кг личинок, что сравнимо с рыбной мукой», — говорит Альфред Штир.

Альфред Штир работает над идеей кормления рыб насекомыми с 2016 года. С самого начала было установлено, что форель хорошо потребляет личинок. Постепенно все 28 видов рыб, которые разводятся или выращиваются в Stier, должны быть протестированы с личинками насекомых, в том числе и в закрытых системах.

У старшего Штира уже есть другие идеи. Например, он ведет переговоры с крупными мюнхенскими пивоварнями об использовании дробины, вместо или в дополнение к побочным продуктам помола. «Горячей картошкой», пишет еженедельник, будет скармливание остатков убоя от прямого маркетинга и остатков от барабанных фильтров механической очистки внутренней рециркуляционной системы.

Для Альфреда Штира это была бы идеальная экономика замкнутого цикла. Но использование жидкого навоза или навоза, содержащиеся в упомянутых остатках пищи, пока не разрешено в Европе для кормления насекомых, поскольку они считаются домашним скотом. По крайней мере, что касается остатков бойни, он хочет активно проводить кампанию за их одобрение, потому что тогда это будет идеальная экономика замкнутого цикла. У него также есть идея для субстрата, оставшегося от откорма личинок: термически обработанного и расфасованного по 5 кг, его можно было бы продавать в качестве удобрения в хозяйственных магазинах, сообщает fischmagazin.de.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>