Мариводы в Приморье выпустили в море свыше 1,3 млн молоди гребешка в течение одного дня (фото)

23 мая 2022 11:18

Марифермеры Приморского края активно занимаются воспроизводством ценных и высокопитательных видов водных биоресурсов.

С началом нового марикультурного сезона, стартовавшего в начале апреля, предприятия морской аквакультуры (марикультуры) Приморского края перешли в активную фазу своей деятельности. Еженедельно происходят выпуски в естественную среду обитания миллионов штук молоди ценных и высокопитательных видов гидробионтов, это дальневосточный трепанг, известный как морской женьшень, приморский гребешок, морской ёж и т.д.

Выпуски гидробионтов в естественную природную среду происходят в рамках пастбищной аквакультуры, каждый из которых должен контролироваться и актироваться инспекторами территориального управления Росрыболовства. Выпущенные в морскую среду гидробионты свободно передвигаются, живут и развиваются в дикой среде.

Поэтому у инспекторов Приморского теруправления Росрыболовства теперь также настала горячая пора, ведь надо обеспечить своевременность и оперативность сопровождения каждого выпуска молоди гидробионтов, от этого зависит результативность работы предприятий марикультуры.

Так, на прошлой неделе мариводы ООО «Русская марикультура», морские огороды которого расположены в живописной бухте Воевода острова Русский, в рамках пастбищной аквакультуры выпустили в воды бухты свыше 1,3 млн штук молоди гребешка. Через два – три года он достигнет товарного размера и его можно будет изъять из естественной среды для реализации.

По словам руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Руслана Румянцева, здесь, в Приморском крае, решаются сразу две стратегические задачи – обеспечение внутреннего рынка экологичными, полезными и качественными морепродуктами и воспроизводство ценных видов гидробионтов, популяции ряда которых истощены и запрещены к промышленному промыслу.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>