Матвиенко предлагает разводить осетровых на Каспии

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила главе Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедову в ходе визита в страну несколько взаимовыгодных проектов. В частности,   сообщает пресс-служба главы города, губернатор  обратилась обратилась к нему с просьбой поддержать идею создания на берегу Каспийского моря экспериментального завода по разведению осетровых рыб. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Abnews.ru

Проект готов выполнить старейший в России Петербургский институт речного и озерного рыбного хозяйства ГосНИОРХ. Губернатор подчеркнула, что исследования и экспериментальные работы по разведению осетровых на Каспии велись ленинградскими, а позднее петербургскими учеными с 80-х годов ХХ века, и сегодня город готов поделиться наработанным опытом.

Еще один масштабный проект, по словам В.Матвиенко, готов реализовать петербургский «Водоканал». Речь идет о строительстве трубопровода в Ашхабаде и создании единого для всего Туркменистана Центра метрологии и исследования качества воды. Компания также предлагает построить в Туркменистане завод по производству коагулянта для очистки воды. «Вода в 21 веке становится ценнее золота, но не менее ценны специалисты, которые смогут добыть воду и сохранить ее качество, поэтому «Водоканал» также готов предложить туркменским коллегам систему обучения персонала для всего комплекса очистных сооружений», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам губернатора, ряд петербургских компаний готовы участвовать в проектах модернизации энергетических объектов Туркменистана.

На встрече обсуждалась и перспектива создания в Петербурге культурно-делового центра Туркменистана и аналогичного центра Санкт-Петербурга в Ашхабаде.

Президента Туркменистана заинтересовали инициативы петербургских гостей, он поручил правительству тщательно изучить все их предложения.

В ходе визита также было подписано соглашение об экономическом, научном и культурном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Туркменистаном.
Источник: www.abnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>