Несмотря на санкции, Россия надеется увеличить производство мидий и устриц

30 ноября 2022 11:33

Несмотря на санкции, Россия надеется увеличить производство мидий и устриц 

У России есть хорошие шансы нарастить производство мидий (Modiola ) и устриц ( Ostrea ), чтобы удовлетворить внутренний спрос и отказаться от импорта, показало исследование Россельхозбанка.

В первой половине 2022 года российские марикультурные хозяйства в Черном море произвели 10 тонн устриц и 252 тонны мидий, что на 25% и 16% больше, чем за тот же период предыдущего года, соответственно, свидетельствуют официальные статистические данные.

Эти цифры не включают производство марикультуры в Крыму, где в этом году фермеры столкнулись с серьезными проблемами из-за последствий СВО, включая полный запрет на выход в море в начальный период войны. 

В 2021 году Россия импортировала более 400 тонн устриц в основном из Марокко, Новой Зеландии и Японии, сообщил Россельхозбанк, добавив, что большие объемы также были закуплены у европейских и американских поставщиков. За последние несколько лет импорт неуклонно рос более чем на 10 процентов в год. Однако в нынешних условиях Россия стремится к самообеспечению продукцией марикультуры, отмечают в российском банке. 

Внутренний спрос на устриц оценивается в 5000 тонн в год. В настоящее время она занята в основном дикими устрицами с Дальнего Востока, — прокомментировал Александр Эжель, директор российской марикультурной компании «Жемчужина». Тем не менее, ожидается, что уловы устриц в дикой природе в ближайшие несколько лет резко сократятся, поскольку неконтролируемый вылов на Дальнем Востоке в предыдущие годы подорвал их популяцию, сказал Эджель.

В этом году российское производство марикультуры было отрезано от импортного маточного стада. По словам Эджела, это оказалось чрезвычайно болезненным для фермеров, выращивающих устриц. 

«Единственная страна, которая экспортирует маточное стадо, — это Франция. Других вариантов нет», — сказал Эджель. «Для небольшого внутреннего российского рынка создавать отечественное производство спата очень затратно».

Теоретически правительство могло бы попытаться назначить российский институт для разработки технологии выращивания устриц, но этого пока не произошло. Без импортного маточного стада российские устричные фермы постепенно вымирают. 

«Корабль под названием «Устрицы из Владивостока» затонет в следующем году», — сказал Эджель, пояснив, что это связано не только с отсутствием спата, но и с комплексом проблем, в том числе с чрезмерной бюрократической нагрузкой в ​​российской марикультуре. 

Однако российские ученые утверждают, что они уже освоили производство маточного стада марикультуры и могут помочь фермерам избежать воздействия санкций.

Ирина Бурлаченко, заведующая отделом аквакультуры Российского государственного научного института ВНИРО, прокомментировала: «Технологии выращивания устричной спаты давно известны и легко адаптируются к местным условиям. Так, например, в 2020-2021 годах Тихоокеанским филиалом ВНИРО была разработана технология выращивания устричной спаты, адаптированная для условий Приморья».


 

Российские инкубаторы не могут обеспечить замещение импорта. Фото: Росрыболовство

Российская аквакультура страдает от нехватки маточного стада. Фото: Росрыболовство

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>