Минприроды самоустранилось от упрощения прохождения госэкоэкспертизы марикультурой

22 марта 08:46

Минприроды России не будет предпринимать мер по снятию административного обременения по прохождению государственной экологической экспертизы для предприятий марикультуры. Соответствующий ответ поступил в адрес Представительства по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК).

В своём ответе Минприроды России указывает, что требование о прохождении государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) предприятиями морской аквакультуры (марикультуры) является обязательным и обусловлено необходимостью защиты морской среды и сохранения природных ресурсов, снова опуская причину и обоснованность отсутствия аналогичного требования в отношении пресноводной аквакультуры, которая занимает 70 % от всей аквакультуры России (состоит из пресноводной и морской), что свидетельствует о её безопасности для окружающей природной среды.

Но, несмотря на это, Минприроды в своём ответе акцентирует внимание, что аквакультура может оказывать негативное воздействие на морские экосистемы. Степень и глубина такого воздействия варьируются в зависимости от объектов аквакультуры, регионов и типов водных объектов и будет увеличиваться с развитием аквакультуры.

Однако в подтверждение этого тезиса ни Минприроды, ни Росприроднадзор не смогли представить ни тогда, ни сейчас публично каких-либо документарных данных, подтверждающих это утверждение. Более того, в адрес Правительства России в 2022 году Росприроднадзор представил недостоверные данные о виновности марикультуры в нанесении вреда природе. Было еще одно сомнительное утверждение, что за год марикультура при культивировании гребешка откладывает донных отложений аж 10 тонн. Но если вдуматься в эту цифру, то это соответствует всего лишь одному КАМАЗу и в масштабах даже одного Приморского края, это меньше, чем капля в море. Эта цифра и вовсе сводится к нулю, если учесть, что отложения гребешка являются пищей для других обитателей морского дна.

Как резюме, Минприроды в своём ответе категорично заявляет, что предложение Представительства по Приморскому краю АНО НОКПК по исключению из объектов ГЭЭ материалов, обосновывающих деятельность по организации индустриальной аквакультуры (марикультуры), Минприроды России не может быть поддержано.

Но здесь необходимо вспомнить, что административный барьер в виде госэкоэкспертизы марикультуры появился в 2013 году в результате элементарного законодательного брака. Одной фразой «и иные виды деятельности» морская аквакультура попала под административный пресс Росприроднадзора, преодолеть который в Приморском крае смогли за эти года только 8 мариферм из 114. Кто не пройдет ГЭЭ, в соответствии с действующим законодательством, должен покинуть отрасль. Вложенные в развитие отрасли инвестиции не возмещаются.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>