Многомиллионные суммы госэкоэкспертизы Росприроднадзора непосильны для аквастартапов Крыма

14 сентября 2021 10:44

Без помощи государства аквакультура не получит того динамичного развития, к которому призывает руководство страны.

Председатель Крымской ассоциации аквакультуры, гендиректор предприятия «Крым Моллюск-Сервис» Сергей Грищенко озвучил несколько проблемных аспектов, препятствующих развитию аквакультуры Крыма.

Так, большое число полученных на аукционах рыбоводных участков стоят неосвоенными по причине отсутствия доступных портов, убежищ и стоянок судов, необходимых для их обслуживания. И если в Крыму этот вопрос еще как-то решается, то в Севастополе найти подходящий береговой участок практически невозможно, т.к. они принадлежат Минобороны, которое на контакт с марикультурщиками не идет.

Также, по мнению председателя отраслевой ассоциации, субсидирование марикультурной отрасли происходит несоразмерно в сравнении с другими направлениями сельского хозяйства. На марикультуру приходится малая толика из общего пакета субсидий по сельскому хозяйству. Но и получению этой господдержки препятствуют различия в толковании наименования и назначения оборудования, предусмотренного классификатором в области аквакультуры.

В то же время требования к марикультурным хозяйствам со стороны Росприроднадзора предъявляются завышенные. Они связаны с прохождением государственной экологической экспертизы, которая фактически приравнивает эти хозяйства к нефтяным платформам и строителям мостов, причалов и портов, и обходится сегодня в многомиллионные суммы, подчас непосильные для аквастартапов.

В связи с этим, по мнению Представительства по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции», черствая позиция Росприроднадзора относительно изменения законодательства о госэкоэкспертизе в отношении марикультурной деятельности препятствует развитию марикультуры не только Крыма и Севастополя, но и дальневосточного региона. Эта точка зрения регулярно высказывается марикультурным отраслевым сообществом Дальнего Востока, однако Росприроднадзор её не хочет слышать, настаивая на обязательности проведения госэкоэкспертизы в том виде, в котором она существует на сегодняшний день.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>