Могут ли генетические улучшения помочь аквафермерам, выращивающим креветки

19 марта 10:41

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site опубликована статья, согласно которой по данным Центра водных технологий (CAT), инвестиции в правильные генетические инструменты и стратегии могут помочь компаниям, выращивающим креветок, добиться успеха, несмотря на текущие экономические проблемы.

Компания CAT работает в секторе переработки креветок уже 12 лет и в настоящее время активизирует свою деятельность и выпуска геномные панели для креветок ваннамей и монодона. Специалисты поддерживают генетическое улучшение креветок в Латинской Америке, где они являются одним из основных поставщиков генетических услуг в Эквадоре, а также в Азии и Северной Америке и предлагает услуги по генотипированию, а также геномной селекции с командой ученых-селекционеров и экспертов по геномике. предоставление услуг по поддержке племенной программы.

Проблемы, стоящие перед всей цепочкой поставок креветок, во многом связаны с исторически низкими ценами на креветки в сочетании с длительным периодом высоких затрат на корма и энергию.

В итоге ученые сосредоточили свои усилия на выведении продуктивных креветок, более устойчивых к болезням и которые могут расти быстрее, потребляя меньше корма». И лучший способ повышения эффективности, утверждают сотрудники компании, — это продолжать развивать успехи ключевых программ разведения, которые должны быть адаптированы к региональным и сезонным проблемам.

Конечно, не следует рассматривать как панацею, и они подчеркивают важность хорошей биобезопасности, хорошего качества воды и обеспечения качественного питания для получения оптимальных результатов от высококачественной генетики.

«Мы управляем программами селекции, предоставляем генетические услуги и анализы, а также, кроме того, мы предлагаем услуги генотипирования, которые возвращают данные клиенту или нашим командам по селекции и геномике для анализа, а затем передачи результатов клиенту», — объясняют специалисты.

«Разведение, генотипирование и анализ проводятся нами собственными силами. Мы можем разработать индивидуальные панели SNP, адаптированные к конкретному клиенту для генотипирования высокой, средней и низкой плотности, генетического анализа и поддержки племенной работы. Для разработки HD-панели наша команда сотрудничала с клиентами, чтобы создать универсальный генетический инструмент, объединив данные более чем 20 популяций креветок из Азии, Австралии, Северной и Южной Америки – по всему миру. Кроме того, у нас есть собственные панели LD [низкой плотности], которые предлагают аналогичную универсальность. Мы разработали эти панели для глобального применения, гарантируя, что пользователи во всем мире смогут проводить точный генетический анализ с высокой степенью успеха», — добавляет представитель CAT.

Проводя анализ проблем, стоящих перед сектором креветок, исследователи обратили внимание, что они изменились, причем изменились и предпочтения как селекционеров, так и производителей. Хотя рост креветок, как правило, является обязательным качеством номер один, другие запросы появились совсем недавно.

Многие аквафермеры понимают, что базовые методы массового отбора, которые они используют, могут быть улучшены за счет использования генетических маркеров и геномной информации для ограничения инбридинга, и теперь они задаются вопросом об использовании панелей генотипирования SNP. В настоящее время делается акцент на устойчивость к появляющимся новым болезням, а также на адаптацию к местным условиям для повышения производительности и выживания. Например, если животных, свободных от патогенов, разводить в сложных условиях, где они будут подвергаться воздействию различных патогенов, то они могут не вести себя так, как ожидалось. Аналогичным образом, животные, которые хорошо себя чувствуют во внутренних средах с низким содержанием соленой воды, ведут себя совсем по-другому в условиях побережья с полной соленостью, - обращают внимание специалисты.

В этой связи многие представители сектора аквакультуры понимают, что базовые методы массового отбора, которые они используют, могут быть улучшены за счет использования генетических маркеров и геномной информации для ограничения инбридинга, и теперь они интересуются использованием панелей генотипирования SNP. Способность программ селекции влиять на болезни, пожалуй, наиболее наглядно иллюстрируется фактической элиминацией вируса синдрома Тауры с момента его первого появления, и, как отмечают сотрудники CAT, если 20 лет назад это была большая проблема, то сейчас ее не существует, потому что программы селекции привели к тому, что большинство запасов креветок теперь устойчивы к ней. Несмотря на то, что это яркий пример силы передовой практики разведения и использования технологий, исследователи генома сталкиваются все с более сложными патогенами.

Например, креветкам очень трудно стать устойчивыми к болезни белых пятен: их выживаемость увеличилась, но мы не можем сказать, что они на 100 процентов устойчивы к ней, потому что существуют также факторы окружающей среды, влияющие на то, как вирус атакует. Что касается возникающих болезней, они указывают на несколько, которые более локализованы в региональном масштабе, но имеют потенциал распространения по всему миру, такие как радужный вирус десятиногих раков 1 (DIV1), нодавирус Penaeus vannamei (PvNV) и связанная с Vibrio parahaemolyticus полупрозрачная постличинка.

В настоящее время CAT накапливает свой опыт в области технологии редактирования генома в своей исследовательской лаборатории, поскольку они видят в ней огромный потенциал для выращивания креветок в не столь отдаленном будущем, а также возможность существенного постепенного изменения урожайности креветок в ближайшем будущем.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>