Морские садки на солнечных батареях

24 декабря 2021 08:29

Две предпринимательские компании разработают систему с нулевым уровнем выбросов для выращивания трески

Плавучие средства, оборудованные солнечными батареями, превратить в плавучие солнечные электростанции.

В пресс-релизе в среду вечером компания Inseanergy заявила, что разработает энергетическую систему для использования в выращивании трески в сотрудничестве с Gadus Group. Последняя компания хочет узнать, можно ли использовать эту технологию на их фермах по выращиванию трески.

Начинается в новом году

Две предпринимательские компании, расположенные в Олесунне, подписали письмо о намерениях, цель которого - создать систему плавающей энергии с нулевыми выбросами. Сотрудничество начинается в новом году.

Запатентованная Inseanergy электростанция на плавающих солнечных элементах, SUB SolarTM, была разработана с использованием технологии, которая повторно использует излишки плавающих колец с рыбоводных хозяйств, которые в противном случае были бы уничтожены или переработаны, говорится в пресс-релизе. По заявлению компании, плавающее кольцо оснащено панелью солнечных элементов, прикрепленной к гибкому техническому текстилю, так что оно превращается в плавучую электростанцию ​​на солнечных элементах, которая может производить энергию на короткие расстояния без выбросов. «Благодаря этому плавающие кольца получают «новую жизнь» и будут способствовать снижению расхода материалов и уменьшению воздействия аквакультуры на климат», - пишет Inseanergy.

Значительное сокращение

Согласно пресс-релизу, эта технология обеспечивает значительное снижение расхода дизельного топлива, выбросов CO₂, а также снижает уровень шума на работающей платформе. Кроме того, они рассмотрят возможности развития энергетической системы, полностью свободной от ископаемых, в которой они будут сочетать солнечную энергию с водородом. Эта система заменит существующие дизельные генераторы водородными топливными элементами на борту платформы. По словам компаний, решение используется вместе с SUB Solar TM для выработки энергии без выбросов, производимой на месте, которая покрывает энергетические потребности рыбоводных хозяйств в течение года.

- Мы воспринимаем Gadus Group как игрока с большим участием сообщества. И когда речь идет о создании рабочих мест на побережье Норвегии, и на местном уровне в Мёре-ог-Ромсдале, а также в качестве участника, активно работающего над сокращением своего воздействия на окружающую среду. «Вместе мы теперь берем на себя экологическое лидерство как с точки зрения циркулярной экономики, так и с точки зрения ограничения выбросов в атмосферу», - говорит в своем отчете Ян Эрик Воге Клепп, глава Inseanergy.

- Мы следили за Inseanergy в течение определенного периода времени и полагаем, что у них есть потенциал, чтобы занять сильную позицию в «зеленом сдвиге». «Мы верим в команду и разработанное ими решение, которое хорошо соответствует потребностям отрасли аквакультуры по сокращению и, в конечном итоге, прекращению использования ископаемого топлива», - говорит генеральный директор Gadus Group Ола Квалхейм.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>