На Кубани планируют построить четыре аквафермы по выращиванию форели в море

20 сентября 2021 16:46

Предприятие «Черноморская форель» в рамках инвестиционного проекта планирует ввести в Краснодарском крае четыре фермы по выращиванию форели в море.

Предварительно, каждая ферма будет производить до 3 тыс. тонн форели ежегодно. По словам заместителя губернатора, это позволит заместить импорт кубанской форелью в пределах 15-20%.

«Сегодня мы рассматриваем еще одно направление развития аквакультуры премиум-сегмента — это выращивание форели в море. Это будет уникальный инвестиционный проект предприятия «Черноморская форель», его реализация начнется в этом году. Компания планирует в течение четырех лет вводить по одной ферме в год, они будут расположены на участках между Сочи и Туапсе», — рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Он добавил, что с 2019 года регион нарастил объемы производства марикультур. В 2020 году объем производства мидий вырос на четверть — почти до 200 тонн. С начала этого года рост составил более 65%.

ООО «Черноморская форель» зарегистрировано в Сочи в марте 2021 года. Основной вид деятельности — морское рыбоводство. Учредитель и генеральный директор — Андрей Мартынов.

С начала 2021 года на Кубани производство осетровых выросло до 28 тонн. Это на 8 тонн больше, чем в I полугодии 2020 года. Производство мидий за указанный период выросло на 67% до 217 тонн, форели — на 45% до 378 тонн.

Источник: Кубань РБК
{{countTopicsText}}
Илья
21 сентября 2021 07:25

А что по этому поводу скажут экологи? Вид то чуждый для данной местности. Или Черное море уже сложно чем-то испортить?:))))

Алёна
21 сентября 2021 11:15

Там такие экологи, что еще недавно в море сливали большие объемы канализации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>