На рыбоводном заводе в Югре получили больше 10 кг икры сибирского осетра

28 июня 2021 12:52

Новое оборудование для очистки воды установили на Югорском рыбоводном заводе в Ханты-Мансийске. Система создаёт замкнутую циркуляцию, насыщает воду кислородом и контролирует температурный режим. Это позволяет создать условия для развития особей, в том числе сибирского осетра. На предприятии, кстати, провели забор икры у самки этой ценной породы рыб.

Настоящее «чёрное золото» сибирских рек – больше 10 килограммов икринок получили от дикой самки сибирского осетра в Ханты-Мансийске. Почти год после вылова из реки Дашу – так самку осетра назвали рыбоводы – готовили к этому моменту. За несколько дней до нереста проводят УЗИ – всё как в перинатальном центре.

В возрасте Даши (рыбе примерно 60 лет) попасть на сохранение в бассейн – большая удача. Тут созданы все условия: температурный режим и чистая вода благодаря новейшей системе фильтрации.

Почти 60-килограммовую самку держат сразу шесть взрослых мужчин. В нерестовом мероприятии участвует большая команда сотрудников завода.

После получения икры – исследование на клейкость – важный этап: если икринки начнут липнуть друг к другу в течение определённого времени, можно приступить к оплодотворению. Молодая мама после успешных родов возвращается в свежий бассейн, здесь она пробудет некоторое время одна. У рыб нерест идёт в несколько этапов, поэтому через какое-то время она снова окажется на родильном столе. А пока её накрывают тентом. Чёрная икра после оплодотворения попадает в инкубатор, где промывается и развивается. Икринки очень хрупкие, поэтому нам запрещают снимать с искусственным светом.

Через два месяца из икринок вырастут мальки. Сформированное стадо сибирского осетра и Дашу выпустят в водоём для поддержания популяции.

Источник: Вести Югория
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>