На Ставрополье расширяют производство товарной рыбы

8 ноября 2022 16:18

В Ставропольском крае в 2022 году планируют нарастить производство товарной рыбы, сообщил представитель министерства сельского хозяйства края.

"В целом, сегодня в регионе рыбохозяйственной деятельностью занимаются 75 сельскохозяйственных организаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 150 индивидуальных предпринимателей. В прошлом году ими было произведено 11 тысяч тонн товарной рыбы, планируется, что в этом сезоне местные рыбоводы нарастят производство. Спектр, выпускаемой продукции из объектов аквакультуры региона, достаточно широк и представлен карпом, толстолобиком, амуром, форелью и осетровыми", – отметил собеседник агентства.

По его словам, основное увеличение производства товарной рыбы в регионе достигается за счёт прудовой аквакультуры, однако, стремительно развивается и индустриальная аквакультура, где создаются специальные условия содержания рыбы, максимально приближенные к естественной среде обитания.

Сельхозтоваропроизводители расширяют производство уникальных для края пород радужной форели, рыбопосадочного материала, который востребован в соседних для региона субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

В ведомстве подчеркнули, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию подотрасли. Благодаря этому на протяжении ряда лет сохраняется всесторонняя поддержка местных рыбоводов.

Иллюстрация: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>