На Ямале впервые в России тестируют биотехнологию выращивания нельмы в системах УЗВ

28 марта 15:14

На Собском рыбоводном заводе началась работа по разведению нельмы, которая находится под угрозой исчезновения. Уже в июле этого года около 150 тысяч мальков ценного вида рыбы навеской 1,5 грамма выпустят в Обь.

Мероприятия по воспроизводству нельмы входят в программу по восстановлению популяций ценных видов рыбы в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе, которую в 2023 году поручил разработать и реализовать Президент РФ Владимир Путин.

Первая партия икры, поступившая на завод, получена в специализированном центре технологий разведения сиговых рыб в Ленинградской области. Сегодня этот рыбопосадочный материал находится на инкубации в аппаратах Вейса, которые представляют собой монолитные колбы из стекла. Такие устройства позволяют рыбоводам проводить профилактическую обработку и планировать ожидаемое количество личинок.

В ближайшие месяцы сотрудники Собского рыбоводного завода будут осуществлять уход и наблюдение за вылуплением личинок и ростом мальков. Отличительной особенностью данного процесса является применение биотехники выращивания нельмы в установках замкнутого цикла. Молодь сиговых рыб на Ямале находится в бассейнах с чистой водой из горной реки Собь. Рыбы питаются живыми и гранулированными кормами, что способствует их росту и развитию.

Воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. За восемь лет работы Собский рыбоводный завод выпустил в реки Ямала около 120 млн молоди ценных видов, что способствует сохранению биоразнообразия и обогащению рыбных ресурсов региона.


фото: yanao.ru

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
5 апреля 14:13

Не пробовал нельму, но пишут, что очень вкусная и полезная во всех видах. Нет мелких костей. В интернет-магазине нашел цену около 2800 руб за нр см  за упаковку 1,5  кг.

Возможность выращивать семгу и форель ограничена. Не пора ли за аквакультуру нельмы взяться? Немало денег тратится на воспроизводство: мальков выпустили и концы в воду)) Где информация о росте биомассы в результате выпуска?

Норвегия, Вьетнам, Индия и другие зарабатывают большие миллиарды на экспорте дорогих аквакультурных видов. Нам тоже надо иметь стратегию такого рода.  

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>