Новый район рыбоводства на Мальте может обеспечить до 6000 тонн тунца

27 декабря 2022 12:10

Две мальтийские компании по разведению тунца ожидают разрешения на перемещение двух загонов из-за опасений по поводу воздействия на окружающую среду, сообщает Malta Today.

AJD Tuna и ее дочерняя компания Malta Mariculture имеют разрешения на выращивание 3300 тонн голубого тунца в двух загонах в 7,6 км от Калы, административного района северного острова Мальты Гозо.

Новая зона в 4,6 км от Калы и в 5,7 км от Меллиехи была определена для размещения новых загонов, а также для расширения производства до 6000 тонн.

В отчете уполномоченного органа предполагается, что эти планы «еще больше снизят концентрацию аквакультуры в прибрежных водах, переместят потенциально загрязняющую деятельность и уменьшат конфликты с другими морскими и туристическими объектами».

Публичные слушания должны состояться 19 января 2023 года, чтобы принять решение по планам.

«Тунца в России сегодня не выращивают, хотя в перспективе это могло бы покрыть значительную часть потребности рынка. Это достаточно сложное направление, но наши соседи из Японии успешно занимаются разведением голубого тунца ещё с 70-х годов прошлого века. Разных видов тунца выращивают также в Австралии и Средиземном море: Испании, Хорватии, Турции, Марокко, на Мальте. Мирового опыта, который позволяет изучить наиболее эффективные способы выращивания и свести к минимуму воздействие на окружающую среду, уже достаточно. Нам было бы интересно оказать профильно-аналитическую поддержку тем, кто решит оценить возможность разведения. 

Мы активно занимаемся вопросами аквакультуры, поскольку видим в этом перспективу роста для отрасли и выставки. На площадке Seafood Expo Russia мы стараемся создать условия для стабильного развития сектора, дополняя экспозицию практико-ориентированными проектами и обсуждениями в рамках деловой программы», – отметил Генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.

Источник: тг-канал seafoodexporussia

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>