Об увеличении объемов выращиваемой рыбы в Архангельской области

8 февраля 2021 09:18

Глава Росрыболовства Илья Шестаков считает, что объем производства товарной рыбы на предприятиях аквакультуры Архангельской области в ближайшие два-три года можно увеличить в десятки раз - до 10-15 тыс. тонн продукции в год.

На данный момент объем производства предприятий аквакультуры Поморья оценивается в 200 тонн в год. "Что касается аквакультуры, то здесь мы видим большой прогресс. Мы сейчас вместе с нашим научно-исследовательским институтом и администрацией области провели большую подготовительную работу с изучением водных объектов в Архангельской области. Сейчас готовим уже проекты для бизнеса, готового инвестировать и заниматься товарной аквакультурой. Можно порядка 10-15 тыс. тонн товарной рыбы производить в среднесрочной перспективе - через два-три года", - сказал глава Росрыболовства.

По мнению главы Росрыболовства, это очень серьезная возможность для увеличения объемов выращивания товарной рыбы. По этому показателю регион может стать третьим в Северо-Западном федеральном округе после Карелии и Мурманской области.

"Рыбохозяйственный комплекс Архангельской области очень активно развивается. Предприятия, которые здесь работают, зарегистрированы и платят налоги. Мы видим, они ведут достаточно активную деятельность, в том числе инвестиционную. Строят новые суда, рыбоперерабатывающие заводы", - отметил глава Росрыболовства.

Для Архангельской области больше всего подходит форель для выращивания в садках. Также есть возможности для выращивания арктического гольца, прозвучало в ходе заседания.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>