Передвижное морское ранчо

27 сентября 2022 14:37

Осенью Китай ожидает первый урожай с первого в мире судна для аквакультуры. Планируется строительство еще трех судов.

Последней инновационной технологией аквакультуры в Китае было доставлено в море судно для аквакультуры, также известное как «передвижное морское ранчо». Ожидается, что при оптимальных природных условиях и бортовой технике будет производиться ежегодно около 3700 тонн таких видов, как горбыль, морской окунь и атлантический лосось.

Описываемое как «крупнейшее в мире рыболовное судно с наиболее полным набором функций, практичностью и надежностью», Conson No. 1 было доставлено в мае в Циндао, восточная китайская провинция Шаньдун.

Он был развернут в Желтом море, расположенном у побережья города, в Восточно-Китайском море и Южном Китае. Осенью планируется собрать первый урожай желтого горбыля.

Судно весом 100 000 тонн и водоизмещением 130 000 тонн было заказано Qingdao Conson Development Group стоимостью 400 миллионов юаней (56 миллионов долларов США). Его длина составляет 250 метров, а ширина – 45 метров. Его 15 резервуаров имеют общую емкость около 90 000 кубометров.

Заместитель генерального директора Дун Шаогуан сообщает, что судно оснащено технологией, которая обеспечивает более короткий цикл аквакультуры, чем традиционные садки, и плотность посадки в три-пять раз больше рыбы на том же пространстве.

Он также подчеркнул, что в резервуары закачивается непрерывная подача морской воды, что обеспечивает стабильную обстановку. Контролируемая и закрытая среда сдерживает естественные проблемы, такие как красные водоросли, загрязнение окружающей среды и тайфуны.

Подводные камеры, датчики и система автоматического кормления поддерживают работу на борту. Возможность подключения позволяет наземным офисам также следить за рыбой.

Те же модели, Conson-2 и Conson-3, должны быть поставлены к марту 2024 года. Строительство улучшенной версии Conson-4 планируется начать в конце 2023 года.

Компания планирует ввести в строй еще 50 подобных судов в течение 10 лет.

Корабль был разработан для производства рыбы, не загрязняя окружающую среду. Выходя в открытое море, он будет производить рыбу в открытой морской среде, где нет загрязнения. И это главная цель постройки корабля, по словам зам.

Такое судно позволило вывести районы аквакультуры дальше в открытое море, где высококачественная морская вода может обеспечить рыб важными питательными веществами, сообщил агентству Синьхуа главный научный сотрудник Научно-исследовательского института рыбопромыслового оборудования и приборов Чэнь Чжисинь.

Работа Conson-1 соответствует Плану действий Китая по предотвращению и контролю загрязнения воды. Чтобы поддерживать снабжение Китая чистой водой, одной из директив является ограничение аквакультуры во внутренних и прибрежных районах.

Первый запланированный урожай в 3700 тонн аналогичен добыче Чагана, одного из крупнейших пресноводных озер Китая.

Запуск Conson-1 вызвал глобальный интерес, и реакции были противоположными. Об этом говорится в комментариях к посту в Facebook. Были и те, кто, ссылаясь на углеродный след и сбрасываемые сточные воды, подвергали сомнению пункты «быть экологически чистыми».

Нашлись и те, кто оценил достоинства судна. Среди них был Нурайни Арсад, ученый-эколог из Shell: «[Я] вижу, что это может быть хорошей инновацией для экспорта рыбы».

По ее словам, вместо того, чтобы выращивать рыбу на берегу или на суше, а затем транспортировать замороженную рыбу, судно возвращается в док, когда рыба готова к вылову. Таким образом, для обеих функций используется одно и то же пространство.

«Они прибывают свежими, а не замороженными, что, вероятно, исключает промежуточные этапы обработки и/или упаковки», — сказала она.

Что касается экологических проблем, она сказала, что «в основном биоразлагаемые стоки аквакультуры» уходят в открытое море.

«Это не будет угрожать превышению местной пропускной способности гораздо меньших / замкнутых водоемов и экосистем, что может даже помочь повысить продуктивность океана, поскольку обычно он ограничен питательными веществами», — сказала она.

Фото: Qingdao Conson Development Group

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>