Правительство России утвердило меры поддержки производителей кормов для аквакультуры

8 ноября 2022 10:51

Одним из основных факторов, сдерживающим развитие товарного рыбоводства, является проблема зависимости рыбоводных хозяйств от качественных кормов. На сегодняшний день на территории Российской Федерации отсутствует необходимое количество предприятий по производству качественных и стабильных кормов для объектов аквакультуры, вследствие чего рыбоводные предприятия вынуждены закупать корма иностранного производства, стоимость которых колеблется от курсов валют, что в свою очередь, ведет к удорожанию производимой продукции.

На основании проведенного анализа эффективности действующих мер государственной поддержки товарной аквакультуры Минсельхозом России предложено распространить нормы о возмещении прямых понесенных затрат на строительство предприятий по производству рыбных кормов.

В этой связи по предложению Минсельхоза России постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2022 г. № 1611 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. № 1413» внесены изменения в Правила, которыми предусматривается возможность возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере 20% от стоимости объекта начиная с 2023 года.

Указанная поддержка позволит в полной мере содействовать росту интереса частного бизнеса к инвестированию в указанное направление отрасли, а также способствовать решению вопросов импортозамещении.

фото: agro-matik.ru

Источник: aquacultura.org
{{countTopicsText}}
Вася
8 ноября 2022 15:06

Давно пора. Еще и экспортировать будем в дружественные страны)) 

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>