Предприятия аквакультуры РФ в первом полугодии 2021 увеличили производство семги в 4,8 раза

20 сентября 2021 11:18

В первом полугодии 2021 года объем выращивания семги в России увеличился в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 14,3 тыс. тонн, форели – на 6,5%, до 30 тыс. тонн. Всего разных видов лососей (включая кету на Дальнем Востоке) выращивают более 300 предприятий в стране. Лососеводство является одним из ключевых направлений Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года: к этому году, по прогнозу, объемы выращивания лососей достигнут 250 тыс. тонн.

«В России происходит взрывной рост индустриального лососеводства. За пять лет его объемы выросли почти в три раза, а доля в общей структуре производства перешагнула за 30%, что позволило заместить значительную часть импорта. Рассчитываем, что в ближайшие несколько лет основные потребности российского рынка в продукции из семги и форели будут покрыты за счет отечественного производства», – отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Сообщалось ранее:

  • В России появятся первые наземные заводы по выращиванию семги. Росрыболовство, Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры и компания AquaMaof Aquaculture Technologies, мировой лидер в области технологий интеллектуальных рециркуляционных систем для наземной аквакультуры, подписали меморандум о взаимодействии в области развития рыбоводства (подробнее здесь).
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>