Претензии ЕС шести компаниям по выращиванию лосося, причастным к картельному сговору

26 января 13:29

Брюссель направил заявление о претензиях шести компаниям по выращиванию лосося, причастным к картельному делу

Европейская комиссия проинформировала норвежских производителей лосося Cermaq, Grieg Seafood, Bremnes, Lerøy, Mowi и SalMar о своем предварительном заключении о том, что они нарушили антимонопольные правила ЕС, вступив в сговор с целью исказить конкуренцию на рынке спотовых продаж атлантического лосося, выращенного в Норвегии, в ЕС.

Предполагаемое поведение касается продажи свежего, целого и потрошеного атлантического лосося, выращенного в Норвегии, на долю которого приходится почти 80% всей лососевой продукции, экспортируемой из страны.

Комиссия пояснила, что у нее есть опасения, что в период с 2011 по 2019 год шесть производителей лосося обменивались коммерчески конфиденциальной информацией, касающейся продажных цен, имеющихся объемов, объемов продаж, объемов производства и производственных мощностей, а также других факторов ценообразования. Предполагаемая цель этого возможного поведения заключалась в уменьшении обычной неопределенности на рынке спотовых продаж норвежского атлантического лосося в ЕС, говорится в сообщении.

Предполагаемое антиконкурентное поведение касается только продаж на спотовом рынке в ЕС, а не продаж на основе долгосрочных контрактов. Спотовые продажи – это продажи, для которых цены, объемы и другие условия продаж согласовываются для каждой продажи на основе рыночных условий на день продажи.

«Конкуренция необходима для обеспечения доступа потребителей к продуктам питания по доступным ценам. Мы обеспокоены тем, что шесть производителей лосося обменялись коммерчески конфиденциальной информацией с целью ограничить конкуренцию на рынке в ущерб европейским покупателям. Заинтересованные компании теперь имеют возможность ответить на наши опасения», — сказала Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент, отвечающий за конкурентную политику.

На Норвегию приходится более половины мирового производства выращиваемого атлантического лосося, а ЕС является его основным импортером. Предполагаемое поведение касается продажи свежего, целого и потрошеного атлантического лосося, выращенного в Норвегии, на долю которого приходится почти 80% всего выращенного атлантического лосося, экспортируемого из страны.

Предполагаемое поведение не касается замороженного выращенного на фермах атлантического лосося или продуктов переработки, таких как филе лосося, корейка или копченый лосось.

Если предварительное мнение Комиссии подтвердится, такое поведение нарушит статью 101 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU), которая запрещает картели и другую ограничительную деловую практику. Комиссия сообщила, что направление заявления с возражениями не предопределяет исход расследования.

Благодаря информации, полученной от нескольких участников рынка, Комиссия выявила проблемы на рынке спотовых продаж выращенного на норвежских фермах атлантического лосося в ЕС и провела проверки в феврале 2019 года в рамках так называемого расследования ‘ex-officio’.

Заявление о возражениях является формальным шагом в расследовании Комиссией предполагаемых нарушений антимонопольных правил ЕС. Комиссия письменно информирует заинтересованные стороны о выдвинутых против них возражениях. Затем стороны могут изучить документы в материалах расследования Комиссии, ответить в письменной форме и запросить устное слушание, чтобы изложить свои взгляды по делу перед представителями Комиссии и национальных антимонопольных органов.

Если Комиссия придет к выводу, что после того, как стороны реализовали свое право на защиту, имеются достаточные доказательства нарушения, она может принять решение, запрещающее такое поведение и налагающее штраф в размере до 10% от годового мирового оборота компании.

Законодательно установленного срока для завершения Комиссией антимонопольного расследования антиконкурентного поведения не существует. Продолжительность антимонопольного расследования зависит от ряда факторов, включая сложность дела, степень сотрудничества соответствующих компаний с Комиссией и реализацию прав на защиту.

Комиссия провела ряд крупных расследований картелей в агропродовольственном секторе. Комиссия уже оштрафовала поставщиков бананов, экзотических фруктов, грибных и овощных консервов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>