Производство товарной рыбы на Кубани за 5 лет выросло на 20%

15 марта 16:33

Предприятия Краснодарского края за последние пять лет нарастили производство товарной рыбы на 20% - до 26,2 тыс. тонн, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

"Сегодня в отрасль приходят инвесторы, а господдержка обеспечивает ее дальнейшее развитие и рост объемов производства. В прошлом году из краевого бюджета мы выделили 35 миллионов рублей, в текущем году увеличили финансирование до 65 миллионов рублей. Эти средства можно направить на производство молоди рыб, товарной рыбы и продукции из нее, закупку оборудования. Поддержка позволит укрепить позиции рыбохозяйственного комплекса края, который уже показывает неплохую динамику. За последние 5 лет выращивание товарной рыбы увеличили на 20 процентов - до 26,2 тысяч тонн. По этому показателю край занимает 6% от общероссийских объемов и почти 30% - по Южному федеральному округу", - сказал Кондратьев.

Он подчеркнул, что для дальнейшего роста важно сосредоточиться на выпуске продуктов собственной переработки с высокой добавленной стоимостью.

По данным администрации, в прошлом году в крае увеличился объем производства рыбной продукции. Так, предприятие "Южный осетр" запустило производство икры в банках, осетра холодного и горячего копчения, пресервов из речной рыбы.

Значительный потенциал заложен и в использовании акватории Черного моря для создания ферм по выращиванию ценных видов рыб. В Сочи реализуют инвестпроект по разведению в садках крупной форели.

Для восстановления рыбохозяйственного значения азовских лиманов, начиная с 2017 года ежегодно выпускают около 6-8 млн штук молоди белого амура, толстолобика и сазана. За это время выпустили более 36 миллионов штук. Это создает условия для дальнейшего улучшения естественных нерестилищ судака и тарани, отметил глава региона.

Выращиванием товарной рыбы в крае занимаются более 450 предприятий. В основном на Кубани разводят толстолобика, карпа, белого амура, а также форель и осетра.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>