Путин отметил успехи Вологодской области в производстве чёрной икры

31 января 2023 10:14

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обратил внимание на успехи региона в производстве черной икры.

Выслушав доклад о достижениях области в сфере сельского хозяйства и в обеспечении продовольственной безопасности в целом, Путин поинтересовался: "Первое место занимаете по производству черной икры?"

Кувшинников подтвердил, что это действительно так. "Наш "Русский икорный дом" - это как раз вологодская черная икра, которая производится на прудах Череповецкой ГРЭС. Да, первое место", - рассказал он.

"Здорово", - оценил в ответ глава государства.

Вологодская область является крупнейшим производителем черной икры, которая поставляется в том числе на экспорт, а также для бортового питания пилотов Международной космической станции.

Икру производят два предприятия - рыботоварная фирма "Диана" в поселке Кадуй и "Вологодская осетровая компания" на той же площадке. Еще одно предприятие - артель "Русрыба" - имеет небольшое осетровое хозяйство в селе Куркино. В 2022 году получено 18,08 тонны пищевой черной икры осетровых рыб (в 2021 году объем производства черной икры увеличился на 25%, до 19,4 тонны).

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>