Развитие российской рыбной отрасли в условиях импортозамещения глава Росрыболовства оценивает положительно

14 марта 2017 12:18

Развитие российской рыбной отрасли в условиях импортозамещения я оцениваю положительно, и эта оценка касается не только объемов вылова, но и производства аквакультурной продукции. Показатели за 2016 год у нас хорошие: прирост вылова — 5,8% к рекордному 2015 году, до 4,76 млн тонн, объем производства продукции аквакультуры, по предварительным данным, увеличился на 15%, превысив 200 тыс. тонн.

Кроме того, доля отечественной рыбной продукции на прилавках, в структуре личного потребления составила практически 75% против 50% в 2014 году. Это существенный рост.

Вместе с тем нельзя не отметить, что из-за прекращения поставок в рамках контрсанкций сложнее всего было заместить импортную аквакультурную продукцию. Но мы не видим в этом какой-то проблемы — в итоге ее заменила отечественная дикая рыба. Ту же семгу довольно успешно заместили лососевые с российского Дальнего Востока.

Что касается мидий и устриц (которые также прекратили поставлять зарубежные производители. — RNS), то, по нашим оперативным данным, объем выращенных мидий увеличился в 2,7 раза, объем устриц — почти с нуля до 29 тонн. Азово-Черноморский бассейн, прежде всего Крым и Краснодарский край, и Дальний Восток, в большей степени Приморский край, — вот два основных бассейна для формирования марикультуры.

К слову, уже можно констатировать, что развитие производства отечественных морепродуктов позволяет снизить на них цены — поставки из Краснодарского края, Крыма и с Дальнего Востока сейчас немного дешевле, чем поставки из-за рубежа.

Источник: ИА Рамблер
{{countTopicsText}}
Вячеслав
14 марта 2017 13:48
Интересно, "Развитие российской рыбной отрасли в условиях импортозамещения» кто еще , кроме главы Росрыболовства оценивает положительно импортозамещение, т.е. увеличение потребления Российской рыбы в замен недостающей импортной на территории России??????????  Может кто подскажет? Или может предоставит цифры какие ? Просто интересно.....
Кулик Роман Петрович
14 марта 2017 14:15
Не, ну селедки российской то точно стали больше есть ))) Вот насчет белой рыбы - да проблем, не по карману большинству. Но на этом внимание не акцентируют .
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Анатолий Фомин
14 марта 2017 14:37
Роман Петрович, "селедки российской то точно стали больше есть" - на чем основана оценка? Есть конкретные данные - от чего м."оттолкнуться"?? Селедка - меньше 200 руб/кг - не встречал... От РП в сетях - 280-300 руб/кг... Неужели самосол?
Кулик Роман Петрович
14 марта 2017 14:50
Оценка основана на данных по вылову и экспорту.
Анатолий Фомин
14 марта 2017 15:50
Аааа, так это "ну селедки российской то точно стали больше есть ))) " - Вы сознательно не указали кто начал есть!))) Просто - кто-то начал есть! Где-то! Но больше! Ну, с этим не поспорить (и даже не хочется!) - ибо нам-то точно известно: !"...если кто-то кое-где у нас порой..." - мы снимались уже в этом кино!(
Вячеслав
14 марта 2017 20:36
Ну вот! И Российский кинематограф задействовали в рыбной отрасли, ну что только не придумают расширяя руки по сторонам, говоря о том, как тааааакккууууююю большую рыбу вчера поймали!!!!! Всё и везде у нас в отрасли по традиционным рыбацким байкам происходит, ничего не поделаешь - ГЕНЕТИКА В КРОВИ У РЫБАКА И У РЫБОЛОВСТВА!!!!
Кулик Роман Петрович
15 марта 2017 17:29
Вот кстати прибрежники мурманские выступили в тему. Корень проблемы они видят в другом:
Мурманская треска по-прежнему остается недоступной по цене для покупателей 
Анатолий Фомин
15 марта 2017 17:54
Кто-то реально "бредит"! Но вот кто? 
- "Сегодня охлажденная треска в супермаркетах Мурманска стоит в среднем 258 рублей за килограмм, пикша — 178-179 рублей" - в Спб - толькоо на закупе треска - не меньше 250-00, а ТН? Вот и стремится к 300!
"При этом килограмм курицы, произведенной за пределами области, обходится примерно в 150 рублей" - сегодня тушка ЦБ (а именно о нем пишет газета, а не о маточной птичке) стоит в закупе от 100-00 руб/кг - на полках она лт 110! Перевоз в 2-4 руб на кг... Реализуя по 150 - ТН - 10-15%, значит посредники имеют 20-25 руб с кг!????? Т.е. минимум 20%? Ну, так тоже ж не м.б.!
Остальное в статье - бла-бла-бла((( Никто не представляет всю логистику охлажденной рыбы - от рыбака до прилавка! Там столько нюансов! И каждый способен "скосить" ВСЕ предыдущие "достижения" в цепочке поставок... 
Кулик Роман Петрович
15 марта 2017 18:40
В Мурманске в рознице охлажденная треска стоит 250-260р. Там и написано про Мурманск. Курица -110-150р. Анатолий вы бы внимательнее читали ))) И говорится в ней о том что при увеличении поставок именно охлажденной рыбы, цены буду падать, потому что ее нужно продавать а не хранить в ожидании высокой цены.
Анатолий Фомин
15 марта 2017 18:50
Роман Петрович, "вы бы внимательнее читали" - а я и указал даже в цитате, что это Мурманск" - и привел Спб по ценам...И это я еще про размерность ничего не указал)))
Как Вы знаете, я "ориентируюсь" в ценах закупа и реализации - в отличие от журналистов и депутатов...
Но смысл то статьи то мы все правильно "прочитали" - как увеличить потребление рыбы в России через уменьшение цена на нее! А сравнения с птицей (не курицей, а цыпленком) - вообще некорректно! Одно дело - для организма - потребление рыбы, и другое - мяса! Рыба - важнее! И нельзя ее сравнивать! Это отдельная обязательная позиция в рационе россиян! И таки да, она д.б. "доступной" максимально! 
Пока все видят только цену - важное обстоятельство - но не основное! Я бы сравнивал потребление рыбы с сокращением затрат на лечение/лекарства - на пенсии. И это было бы более корректнее, чем "оглядываться" на мясо птицы (индейка не в  счет!)
Вячеслав
15 марта 2017 19:04
Как бы мы с вами не рассуждали, а суть одна! 

ОБЬЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЫБЫ НАСЕЛЕНИЕМ РОССИИ СОКРАЩАЕТСЯ. 
ЭКСПОРТ РОССИЙСКОЙ РЫБЫ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ
ИМПОРТ ИНОСТРАННОЙ РЫБЫ В РОССИЮ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

И ВСЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ" !!!!!


Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>