Решение властей Эквадора по топливной субсидии угрожает банкротствами креветочных ферм

31 января 2023 16:41

Правительство Эквадора, которое решило прекратить субсидировать покупки дизельного топлива для крупных креветочных ферм, делает это в очень неподходящий момент, считает исполнительный президент Национальной палаты аквакультуры страны (CNA) Хосе Антонио Кампозано.

По его мнению, это решение серьезно повлияет на конкурентоспособность сектора. Производственные затраты увеличатся на $0,16 за фунт креветок - это затронет 82% производства креветок в стране. Из пострадавших компаний 30% рискуют обанкротиться, сказал Кампозано.

В начале декабря 2022 года президент Эквадора Гильермо Лассо объявил, что его правительство прекратит субсидии на дизельное топливо для креветочных ферм площадью более чем 30 га. Этот шаг сделан в ответ на серию протестов в середине 2022 года против экономической политики Лассо.

Чтобы успокоить протестующих и положить конец протестам, в октябре правительство пообещало ежегодно сокращать субсидии на сырую нефть примерно на $4 млрд, чтобы направить больше финансирования на социальные программы для бедных. Правительство заявило, что этот шаг был «этическим, ответственным и социально ориентированным решением», сообщало агентство Reuters.

Креветки представляют собой вторую по величине статью экспорта Эквадора по стоимости после нефти. В 2021 году экспорт эквадорских креветок достиг  $5,08 млрд. Сектор обеспечивает около 275 000 рабочих мест. По оценкам Rabobank, в 2022 году Эквадор произвел около 1,35 млн тонн креветок (плюс 300 000 тонн к показателю 2021 года).

Однако, учитывая инфляцию, рост цен на транспорт и сырьевые товары, а также глобальную экономическую неопределенность, решение о сокращении топливных субсидий для сектора креветок было принято «в худший возможный момент» и не учитывает весь вклад, который сектор вносит в экономику страны, сказал Кампозано.

«Отрасль платит сотни миллионов долларов в виде налогов и взносов, но наши работники не получают государственного медицинского обслуживания, и работодатели должны взять на себя эти расходы. То же самое происходит с дорожной инфраструктурой – неэффективными государственными услугами, которые стоят нам часов работы и отсутствия безопасности. Эти вопросы, хотя и являются исключительно ответственностью правительства, наш сектор должен решать с помощью собственных расходов,  которые превышают $80 млн. Так кто же в конечном счете кого субсидирует?» — сказал он.

Он добавил, что «правительство заставляет покупать местные соевые бобы [для корма для креветок], которые на 50% дороже импортных». Только это обходится производителям в $15 млн в год.

Ранее CNA критиковал правительство за то, что оно не может повысить конкурентоспособность производства креветок.

По данным CNA, бизнес-сообщество внесло предложения по содействию производственной и экспортной деятельности, включая возврат определенных пошлин, налогов на внутренние доходы и сборов, взимаемых при импорте товаров и возмещенных при экспорте.

Кроме того, предложено за счет средств Банка развития Латинской Америки (более $200 млн) реализовать проект по строительству инфраструктуры для доставки электроэнергии на креветочные фермы в сельской местности. Впоследствии они бы перестали использовать дизельное топливо для питания насосных систем в своих производственных бассейнах.

Но ни одна из этих инициатив не получила реакции госорганов.

CNA также критикует правительство за неспособность обеспечить безопасность людей. По его словам, вооруженные банды нападают на креветочные фермы. В этом году это уже принесло сектору ущерб в размере $155 000.

Вместе с тем эксперты отмечают, что Эквадор сохранят за собой сильную позицию на мировом рынке креветки. В последнем отчете Rabobank «Чего ожидать в отрасли аквакультуры в 2023 году» говорится, что мировое предложение по креветке находится «на положительной траектории», а производство креветок в 2023 году в Эквадоре вырастет на 18-30%.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>